ТюльпанOFF!

 

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заколебал своими косяками! То на оппозицию клевещет: якобы она за деньги на митинги против монетизации народ сгоняет, то лжесвидетелей в суд пришлет, то ДТП устроит, то прожрет 1 миллион 631 тысячу рублей из городского бюджета… Мы – ДСПА – решили сделать Тюльпанова посмешищем в глазах петербуржцев и гостей Северной столицы.

Петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» сообщила о вечеринке, приуроченной к окончанию предыдущей сессии: «Прием состоялся 6 июля в правительственной резиденции «К-2» на Каменном острове. Концертная программа, которую организовало ООО «Клоун-клуб «Лицедеи», обошлась бюджету в 1 миллион 300 тысяч рублей. Фуршет – еще в 331 тысячу. Перед законодателями выступили певица Валерия, группа Стаса Пьехи, ансамбли «Поющие гитары» и «Чудо-остров». Дороже всех стоила Валерия, напевшая, согласно смете, на 780 тысяч. Присутствовавшие на приеме вспомнили, что Валерия работала около получаса. То есть каждая ее минута оценивалась почти в тысячу долларов. Только набирающий обороты Пьеха довольствовался суммой лишь в девяносто тысяч рублей. Не стоит думать, что законодатели вдруг разучились считать деньги. Когда верстается бюджет или «пилятся» допдоходы, у них это неплохо получается. Но, в конце концов, хозяин – барин. Разве что гуляли-то не на свои, а на наши, общие» (см.: http://www.fontanka.

ru/148633).

Валерия исполняла «Отпусти меня…», «Девочкой своею ты меня назови…», и депутаты роняли пьяные слезы на лацканы дорогих костюмов… Заколебали! Старики умирают в очередях за льготными лекарствами, родители не знают, где найти деньги на обучение детей, сотни тысяч горожан ютятся в коммуналках и бывших общагах, откуда власть их хочет вышвырнуть, а «народные избранники» за один вечер прогуливают 1 миллион 631 тысячу рублей!

Когда информация о вечеринке стала известна общественности, г-н Тюльпанов нагло заявил: «В смете Законодательного Собрания предусмотрены расходы на подобные мероприятия, и в данном случае мероприятие проводилось не только для депутатов. Присутствовало правительство города, Уставный суд, почетные граждане и общественные организации. Было бы гораздо хуже, если бы мы использовали для этого спонсорские средства и были бы зависимы от спонсоров» (см.: http://www.zaks.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=17531). По логике г-на Тюльпанова выходит, что, транжиря народные деньги, депутаты попадают в зависимость от избирателей. Кстати, Тюльпанов и здесь не обошелся без вранья. Члены Уставного суда заявили вскоре, что на вечеринке не были (см.: http://www.zaks.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=17557&p=0).

Вадим Альбертович Тюльпанов – типичный Ванька Хрюшкин (см. http://www.dspa.info/actions/hru.html). Он любит пожрать и этого не скрывает. «Я поесть люблю, как, наверное, все мужчины», – заявил он питерской газете «Смена» (13 февраля 2004 года). Его часто видят в облюбованном бандитами ресторане «Толстый фраер» (хозяин заведения – бард Александр Розенбаум). Пусть Тюльпанов жрет и жиреет дальше. Пока не лопнет. Но транжирить народные деньги он права не имеет!

Мы считаем, что дорогостоящая вечеринка депутатов – очередное подтверждение порочности российского парламентаризма. Избиратели не имеют рычагов контроля над депутатами, вот те творят, что хотят: занимаются лоббированием интересов бизнеса (не бескорыстно, конечно), обставляют свои делишки, прикарманивают бюджетные средства или прожирают их.

В связи с этим мы требуем радикальной парламентской реформы и обсуждения положений этой реформы в независимой прессе! Мы считаем, что необходимо:

1) Предоставить избирателям право отзыва депутатов в любое время;

2) Назначить депутатам жалованье не выше среднего заработка того региона, где проходят выборы;

3)Наряду с территориальными избирательными округами, создать производственные избирательные округа;

4) Ликвидировать порог прохождения в парламент для партий;

5) Отменить запрет выборов по одномандатным округам;

6) Публично обсуждать бюджеты городских и областных парламентов, а также Государственной думы;

7) Обязать депутатов отчитываться перед избирателями за расход денег.

Если такая реформа не будет проведена, российский парламентаризм будет и дальше порождать свиноподобных тюльпановых.

 

Как проходила акция

 

Наша акция стала ответом на замалчивание телевидением и большинством газет факта скандальной вечеринки, поэтому горожане не знают, что депутаты ЗакСа прогуляли их деньги.

В полдень 11 сентября активисты ДСПА залезли на строительные леса, которые закрывают фасад «ювелирной лавки Ананова» (угол Невского проспекта и Думской улицы), и вывесили с них большой транспарант с изображением свиньи. Вместо глаз – знаки евро и доллара, подпись – ТюльпанOFF.

Мы говорим тюльпановым: убирайтесь, пока вас не выключили избиратели внепарламентскими методами. Мы провели акцию на здании, где до октября 1917 года заседала Городская дума. Ее депутаты оторвались от народа и плохо кончили – их разогнали кронштадтские матросы и рабочие-красногвардейцы.

Наши наблюдатели следили за реакцией граждан. Граждане смеялись…

Движение сопротивления имени Петра Алексеева

www.dspa.info