КТО НАШ ГЛАВНЫЙ ВРАГ?

 

«Борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая и лживая фраза»

В.И.Ленин

 

От редакции «М»: На Украине прогремели многоступенчатые президентские выборы, отголосил «Майдан», снова, как им и положено, продолжают возню около руководящих кресел буржуазные «пауки в банке», тасуют колоды своих крапленых карт; подсиживая и покусывая друг друга, готовятся к новой дележке портфелей – теперь уже в Верховной Раде. Поверженный Янукович намеревается взять парламентский реванш.

А коммунисты XXI-го века, мечтая о возрождении страны Советов, анализируя и взвешивая события горьких лет отката, вновь и вновь убеждаются в исторической верности марксистско-ленинского понимания задач и способов классовой борьбы, складывают опыт большевиков с собственным опытом последних полутора десятков лет, определяют тактику действий, отрабатывают стратегию Победы. Опыт каждой республики важен для коммунистического движения. Ибо способы обмана трудового народа, государственнически-патриотический плагиат, методы давления и подавления–со стороны властей, противоборство большевистской позиции с соглашательством и оппортунизмом, в избытке наличесвующих в рядах левых,–со стороны левой оппозиции характерны для нынешней ситуации на территории всех республик СССР.

Сегодня – слово украинским товарищам.

 

После завершения кампании президентских выборов и победы на них Ющенко «Янукович... прямо и открыто говорит о своей главной цели – добиться на парламентских выборах 2006 г. реванша за поражение на президентских выборах 2004 г. – «взять в Верховной Раде большинство и создать свое коалиционное правительство».

Учитывая, что в последнем туре голосования за Януковича отдали свои голоса более 44% избирателей, партия или блок партий, который он возглавит на предстоящих парламентских выборах, вполне может рассчитывать если не на большинство в парламенте, то, по крайней мере, на создание крупной фракции.

Что касается Компартии Украины, то у нее задача гораздо скромнее. Учитывая, что на только что прошедших президентских выборах кандидат от КПУ набрал менее 5% голосов избирателей, а также то обстоятельство, что выборы в парламент будут проходить по партийным спискам, рассчитывать коммунистам на создание своей крупной фракции в парламенте больше не приходится. Задача-максимум для КПУ будет заключаться в том, чтобы преодолеть 4-процентный барьер, любой ценой попасть в Верховную Раду.

Выполнение этой задачи чрезвычайно затруднено наличием у КПУ мощного конкурента в лице Януковича и его команды, которая пойдет на парламентские выборы 2006 года под лозунгами, которые были на вооружении у коммунистов все эти годы: интеграция с Россией, борьба с национализмом, предоставление русскому языку государственного статуса плюс принятие закона о двойном гражданстве, покровительство УПЦ МП, борьба против интеграции Украины в европейские политические, экономические и военные структуры: ЕС, НАТО и т. д.

Понятно, что избиратель из двух партий, выступающих с практически идентичными предвыборными программами и лозунгами, отдаст предпочтение более сильной, той, которая действительно может составить костяк оппозиции Ющенко и его команде в парламенте, а то и завоевать большинство депутатских мандатов в Верховной Раде, а значит и получить возможность сформировать свое правительство.

В случае, если КПУ все же удастся преодолеть 4-процентный барьер на выборах в Верховную Раду и сформировать свою парламентскую фракцию, можно не сомневаться, что, не обладая достаточным политическим весом, по всем ключевым вопросам она будет блокироваться с «меньшим злом» – фракцией Януковича, для борьбы с «большим злом» – командой Ющенко. Другими словами, одна из фракций буржуазии постарается использовать КПУ для борьбы со своими конкурентами. Единая идейная платформа для такого компромисса практически уже выработана. Вполне возможно, что команда Януковича даже предложит КПУ вместе с другими оппозиционными по отношению к Ющенко фракциями сформировать коалиционное правительство и можно не сомневаться, что такое предложение будет принято. «Сначала вместе с Януковичем бьем Ющенко, а затем самостоятельно бьем Януковича», – примерно такая будет аргументация у сторонников данного компромисса. Понятно, что сил и желания для самостоятельной борьбы с Ющенко, а тем более, со всей буржуазией, у квазикоммунистической партии уже нет.

Все это означает, что коммунистическое движение на Украине находится в глубочайшем кризисе. Не будет преувеличением даже сказать, что Компартия Украины находится за один шаг до развала.

За 11 с лишним лет мы так и не смогли преодолеть оппортунизм в своих рядах, парламентские иллюзии, выработать последовательно марксистскую, классовую, революционную идейную платформу для борьбы с капитализмом, с буржуазией как классом, привести в соответствие с ней организационную структуру партии, выработать революционную, а не реформистскую и ревизионистскую тактику борьбы рабочего класса, соединить марксизм с зачатками рабочего движения на Украине.

Можно сколько угодно ругать и обвинять империализм, националистов, Запад, США, Буша, Солано, Квасневского в том, что Ющенко стал сегодня президентом, но нельзя не признать очевидное: в том что произошло, в том что во второй тур выборов вышли не Симоненко с Януковичем, а Ющенко, в то время как кандидат от КПУ набрал в первом туре менее 5% голосов, есть и «заслуга» нашей партии, наш отнюдь не скромный вклад в победу «помаранчевых». Это расплата за то, что все эти годы мы не столько боролись, сколько имитировали и симулировали борьбу с «антинародным режимом», благодаря чему стоящей за Януковичем и Ющенко буржуазии удалось перехватить у коммунистов инициативу и повести за собой массы трудящихся.

К сожалению, надеяться на то, что руководство КПУ сделает надлежащие выводы из произошедшего, не приходится. Как и после сокрушительного поражения партии на парламентских выборах 2002 г., и на этот раз ограничатся критикой второстепенных просчетов и недостатков в работе. Оппортунизм как раковая опухоль пустил свои метастазы по всему телу партии. Но больной, нуждающийся в срочной хирургической операции, и слышать не хочет о том, что ему угрожает смертельная опасность. Ему более приятно внимать тем, кто говорит, что ничего страшного не происходит, что это просто недомогание, которое вот-вот пройдет, если принимать некоторое время успокоительные и тонизирующие средства.

Ну что ж, не нужно быть пророком, чтобы предсказать дальнейший ход развития КПУ: удастся преодолеть 4-процентный барьер или нет на парламентских выборах 2006 г., партия в любом случае дальше существовать в том виде, в котором она находится сегодня, не будет. Ни руководство не сможет руководить партией по старому, ни низы партии не согласятся с продолжением той политики, которая привела ее фактически к идейному, организационному и политическому банкротству.

В 2006 г. мы закроем эту бесславную страницу в истории коммунистического движения Украины и начнем все сначала, на собственном горьком опыте убедившись в том, что революционная партия может стать оппортунистической, но оппортунистическая партия революционной – никогда.

А.И.Будило,

communist.ru №155