ПОЖНЁТЕ БУРЮ

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РКРП-РПК

по поводу политических репрессий российских властей

ЦК РКРП-РПК выражает решительный протест против постоянно усиливающихся преследований граждан и общественных организаций России за политические убеждения.

Всё чаще и чаще против мирных конституционных акций протеста применяются не только силовые методы разгонов, избиений, задержаний, но и возбуждаются уголовные дела с перспективой осуждения на длительные сроки.

За действия протеста, обычно применяемые в абсолютном большинстве стран буржуазной демократии, российские власти возбуждают уголовные дела по статьям, обвиняющим людей в преступлениях от «организации массовых беспорядков» до «экстремизма», «терроризма» и «попыток захвата государственной власти».

Так, было возбуждено уголовное дело в отношении членов Авангарда Красной Молодёжи за акцию в июне 2005 года на территории Московского Кремля. За проведение мирной политической акции в приёмной Администрации президента РФ находятся под судом арестованные еще в декабре 2004 г. 39 молодых людей (подсудимым грозит до 8 лет лишения свободы). Осуждены семь членов НБП, протестовавших против «монетизации» льгот в здании Минздрава в августе 2004 г. Отбывают длительные сроки заключения (до 9 лет) комсомолки РКСМ(б) по делу так называемой Новой революционной альтернативы. При этом совершенно недопустимыми являются профашистские, унижающие человеческое достоинство, меры, применяемые к арестованным: избиения, содержание в кандалах, издевательства. Эти примеры можно продолжать, и они с каждым днём множатся.

Власти пользуются законом, как разбойник кистенём. Двойной стандарт в оценке событий, происходящих в России, стал постоянным методом в так называемом правовом государстве. Продолжая линию Ельцина, который расстрелял Верховный Совет, а затем «узаконил» это преступление принятием антинародной конституции, режим Путина насилует эту конституцию, трактуя её положения лишь в пользу охранения личной власти. Недаром по отношению к бандитствовавшим элементам не только применена амнистия, но и целый ряд боевиков получил звание Героя России. Надо понимать, награждение производится по принципу личной преданности сегодняшней власти.

А в это время в России чуть не каждый день безнаказанно гремят взрывы и пылают пожары с человеческими жертвами, за бесценок распроданы и продолжают «законно» распродаваться криминалу огромные народные богатства, добытые трудами миллионов и присвоенные олигархами всех мастей. Вопиющим примером совсем недавнего времени нарушения прав человека, беспрецедентного беззакония являются разборки «по понятиям» силовыми структурами в Бороздиновской.

РКРП-РПК, выражая решительный протест против политических репрессий и фашизации методов управления, требует:

– прекратить преследования по политическим мотивам активистов левых политических организаций;

– выпустить на свободу находящихся в заключении и под судом участников антиправительственных акций протеста.

Коммунисты предупреждают представителей власти, что они своими репрессивными действиями сеют ветер, который породит бурю народного гнева.

Во всём мире признано, что народы сохраняют право на восстание против режимов, вступивших на путь фашизации.

Первый секретарь ЦК РКРП-РПК,

депутат Государственной Думы ФС РФ

В.А.ТЮЛЬКИН

Секретари ЦК РКРП-РПК

Ю.Г.ТЕРЕНТЬЕВ

А.Б.ЯЧМЕНЁВ

А.К.ЧЕРЕПАНОВ

Н.О.ГЛАГОЛЕВА

г. Москва, 15 августа 2005 г.