ОБРАЩЕНИЕ

Комитета защиты политузников – борцов за социализм

 

Уважаемые товарищи!

Всесоюзное движение защиты политузников-борцов за социализм (ВДЗП) и его Комитет работают, имея перед собой задачу – обеспечить политическую, моральную (психологическую), юридическую и некоторую материальную поддержку политзаключенным-борцам за социализм. Эту работу Комитет, в который в настоящее время входят представители ряда коммунистических организаций: РКРП-РПК, ВКПБ, РКСМ(б), АКМ, ДЗД, «Моссовет» организует, начиная с 1999 г. Своими подзащитными ВДЗП имеет молодых коммунистов и комсомольцев, томящихся в застенках России и Украины, коммунистов Советского Союза, репрессируемых в тюрьмах буржуазных режимов, а также борцов за социализм в мире, например, испанских коммунистов, героическую кубинскую Пятерку, турецких коммунистов и др.

В 2005 г. наше Движение (ВДЗП) понесло тяжелейшую утрату. Ушел из жизни Председатель Движения, его душа, организатор его работы, человек, своей жизнью реализовавший установку: «Сам погибай, а товарища выручай» – Анатолий Викторович Крючков. Не стало этого замечательного человека. Но тем важнее, чтобы каждый оставшийся в строю, взял на себя ответственность за помощь тем, кто сегодня оказался в плену у классового врага. Именно так видят свою задачу все участники ВДЗП и призывают всех коммунистов и людей, мечтающих о социализме, подключаться активнее к нашей работе во всех ее формах.

К сожалению, нам стало известно, что одна из организаций – участник нашего движения, КПСС, в течение последнего года практически устранившаяся от работы по помощи политузникам, не посоветовавшись с товарищами-членами КЗП, не поставив членов КЗП в известность, заявила о своем решении совместно с НБП создать некое новое движение в защиту политзаключенных. При этом использовано сразу несколько приемов, которые никак нельзя назвать просто честными. Так, во-первых, осуществление своего «проекта» товарищи из КПСС начали, даже не поставив в известность членов Комитета, в котором состояли. Во-вторых, в информационных сообщениях от имени оргкомитета вновь формируемого движения представлялась ложная информация. Среди давших согласие на эту новую объединительно-разъединительную инициативу назывались организации, такого согласия не дававшие. Как минимум, в первый раз в качестве участников был назван Революционный комсомол, что не соответстствовало действительности. В листке «За волю», выпущенном оргкомитетом, приведена информация о якобы поддержке этого «начинания» лидера РКРП-РПК В.А.Тюлькина, что также никак не соответствует истине.

В-третьих. Еще не будучи сформированной, новая «защитная» организация печатает статьи, которые можно расценивать не иначе, как помощь судебным органам в их фальсификации обвинений относительно наших подзащитных. Так, почти все осужденные по Одесскому делу заявили о фальсификации предъявленных им обвинений, за исключением тех, кого наши подзащитные назвали предателями и на основании показаний которых суд смог вынести обвинение и назначить огромные сроки лишения свободы. И вот перед нами уже упоминавшаяся газета («За волю»), где автор (И.Губкин) с уверенностью в голосе вторит показаниям предателей, что вызвало естественное негодование как родственников наших подзащитных, так и, конечно, членов нашего Комитета. Там же среди фотографий политзаключенных приведена и фотография человека, отрекшегося от товарищей.

И, наконец, Комитет защиты политузников-борцов за социализм не раз подчеркивал, что берет под свою защиту убежденных борцов за социализм. Что касается других категорий граждан, которым в условиях все разрастающихся репрессий со стороны властей приходится также попадать под каток государственной машины, мы, в определенных случаях, готовы выразить и выражали политическую поддержку преследуемым. Так было в случае с членами НБП, проявившими солидарность с ветеранами в их борьбе против закона о монетизации и захватившими кабинет министра здравоохранения Зурабова, а позже пытавшихся изложить свое несогласие с ФЗ №122 в администрации Президента. Комитет выступил с Заявлением, в котором требовал освобождения арестованной молодежи и подчеркивал, что «не разделяя идеологических взглядов НБП, мы выражаем солидарность с молодыми людьми, поведение и последние слова которых в суде дают основание для уважения к их поступку… Мы требуем пересмотра неправедного приговора!... Свободу молодым людям, вставшим на защиту отцов и дедов от беззакония властей!»

Члены НБП, естественно, могут организовываться для защиты своих политзаключенных. В определенные моменты мы можем их поддержать, а также координировать действия с такой организацией. Но мы не считаем возможным по идейным соображениям образовывать с ними единый Комитет, единое движение, как это заявлено названным оргкомитетом.

Таким образом, Комитет защиты политузников-борцов за социализм информирует общественность, что Всесоюзное Движение в защиту политузников-борцов за социализм ни на минуту не прекращало своей работы по оказанию поддержки взятым под нашу защиту борцам, что многие представители нашего движения ведут постоянную работу в регионах России, в ряде республик Союза, а также в Греции и других странах. В то же время мы вновь обращаемся ко всем людям коммунистических убеждений с призывом более активно включаться в работу по оказанию помощи политузникам.

 Для этого надо как можно шире давать информацию об их существовании, в том числе и путем сбора подписей в их защиту, а также распространением соответствующих листовок и газет, Бюллетеней Комитета (КЗП). Необходима моральная, психологическая (письма) поддержка товарищей. Особенно это важно для тех, кому украинская фемида присудила сроки заключения от 8 до 14 лет. Кроме того, большая переписка демонстрирует властям, что товарищами, находящимися в застенках, интересуются на воле, что о них заботятся, что их уважают (что вполне соответствует действительности) – и это в свою очередь является определенным давлением на судебные власти и тюремных начальников. Нужны массовые политические акции, желательно солидарные, с требованиями об освобождении политзаключенных коммунистов. Нужны выступления в СМИ о политузниках. Нужен и сбор средств – для организации помощи нашим подзащитным и их семьям, для оказания юридической помощи, наконец, для выпуска материалов, информирующих о политузниках.

Нужна наша организованность, скоординированность действий, чтобы успешнее вести борьбу. Наши подзащитные, люди, отважно выступившие на борьбу с буржуазными режимами во имя социализма, достойны нашей с вами поддержки. Включайтесь активнее в борьбу за освобождение узников режима!

По поручению КЗП Председатель Комитета

Н.О.ГЛАГОЛЕВА

19.09.2005 г.