Международный съезд
друзей советского народа

 

23-25 сентября 2005 года в г. Торонто (Канада) состоялся II Всемирный Съезд Международного Совета за Дружбу и солидарность с советским народом. Организатором Съезда выступили Канадское общество друзей советского народа и исполком Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом.

Подготовка к этому форуму проходила в непростых условиях. Достаточно сказать, что Дом Дружбы, в котором проходил Съезд, в конце апреля этого года получил серьёзные повреждения в результате пожара. Только поистине героические усилия Майкла Лукаса (председателя Международного Совета) и его ближайших товарищей позволили провести Съезд в запланированные ранее сроки.

На пути делегатов было и такое препятствие как получение визы для временного пребывания в Канаде. Это обстоятельство, наряду с финансовыми трудностями, не позволило многим заявленным делегатом приехать на Съезд.

В работе Съезда приняли участие 47 делегатов из 13 стран. Самую многочисленную делегацию представляли канадские товарищи, остальные делегаты представляли Бельгию, США, Великобританию, Германию, Италию, Бангладеш, Индию, Шри Ланку, Сенегал, Филиппины, Россию.

Большинство делегатов – коммунисты, стоящие на марксистско-ленинских позициях.

Россию представляли четыре делегата: В.Никифоров (г. Ленинград, «Защита»), В.Писарев (г. Москва, «Экономическая газета»), Г. И. Тихонов и В.Чеченцев (госква, Российское общество дружбы с народами зарубежных стран). Все российские делегаты были окружены дружеским вниманием и заботой.

Оживлённая дискуссия, открытая отчётным докладом М. Лукаса, проходила в конструктивном ключе и завершилась принятием десяти резолюций общеполитического плана.

Среди них резолюции: осуждающие американский империализм, в защиту революционных завоеваний Кубы и Венесуэлы, в защиту Милошевича, в поддержку политических узников в России и других странах.

Поддержка советских людей, борющихся за восстановление СССР, пропаганда достижений Советского Союза остаётся приоритетной задачей Международного Совета. Всемирный Съезд рекомендовал советским товарищам изменить название Общества (вместо «российское» – советское общество), расширить представительство в Обществе за счёт стран СНГ и Балтии.

Г.И. Тихонов заверил присутствующих, что мы сможем решить вопрос издания журнала «Northstar Compass» на русском языке и обеспечить его рассылку на территории стран-республик СССР.

На новый срок Председателем Исполнительного Комитета Международного Совета вновь единодушно избран бессменный редактор журнала «Northstar Compass» Майкл Лукас.

Конгресс завершился исполнением «Интернационала» и дружественным ужином.

В. ЧЕЧЕНЦЕВ,

Председатель ЦКС Российского общества

 

Резолюция

В защиту политических заключённых
СНГ и Прибалтики

Резолюция в защиту политических заключенных в государствах СНГ и Прибалтики

Свободу политическим заключённым-борцам за социализм!

Советский Союз вёл борьбу с германским фашизмом и с другими видами мирового фашизма во время Второй мировая войны. Тем самым население Советского Союза было освобождено от угнетения буржуазного общества, что было закреплено основными правами.

После распада Советского Союза и образования на территории союзных республик буржуазных националистических государств режимы развернули неограниченные репрессий против своих граждан. Борцов за социализм арестовывают, осуждают и подвергают тюремным заключениям на многолетние сроки.

С 1999 года Комитет защиты политузников-борцов за социализм ведёт работу за освобождение этих молодых людей. Их имена – Надежда Ракс, Лариса Романова и Ольга Невская (в России), Андрей Яковенко, Игорь Данилов, Илья Романов, Богдан Зинченко, Александр Смирнов на Украине и многие другие.

Второй Всемирный съезд за Дружбу и солидарность с советским народом поддерживает эту молодёжь, которую осудили по лживым обвинениям при отсутствии самых существенных прав на защиту. Некоторые из них были подвергнуты пыткам во время допросов, особенно проходящие по т. н. Одесскому делу. Игоря Данилова пытали электрическим током, а на пытках с противогазом он едва не задохнулся. Сергей Бердюгин погиб, прикованный наручниками к койке. Украинский суд вынес приговоры от 8 до 14 лет лишения свободы.

Международный Совет за Дружбу и солидарность с советским народом также поддерживает всех других политических заключённых-революционеров, борцов за истинную демократию, находящихся в тюрьмах фашизма и империализма в разных странах мира. Мы поддерживаем героическую пятёрку кубинцев, находящихся в заключении в США, поддерживаем сопротивление в турецких тюрьмах и среди задержанных палестинских борцов, осуждаем бесстыдную бесчеловечную практику в Гуантаномо, выражаем поддержку Мумии Абу Джамаль, заключённым в Индии, в Испании и тем, кем занимается так называемый Международный Суд в Гааге.

Требуем немедленного и безоговорочного освобождения всех демократических, прогрессивных и революционных заключённых!

 

Призываем Вас посылать письма поддержки политическим заключённым.

Копии писем следует направлять в Комитет по адресу:

105 062 Москва,

Б. Харитоньевский пер., 10, к. 5

Ивановой Т. Б. (для КЗП)

Письма протеста следует направлять президенту Путину и Генеральному прокурору Российской Федерации, а также органам власти соответствующих республик.

Дружбы с народами зарубежных стран

 

Резолюция

Об организации Обществ Дружбы

с зарубежными странами и о проведении

Третьего всемирного съезда в 2007 году в России

Второй Всемирный съезд предлагает выполнить решение Первого Всемирного съезда, организуя в странах СНГ и в Прибалтике отделения Советского общества Дружбы и Солидарности с зарубежными странами.

О предложении Д. Джохадзе

Второй Всемирный съезд согласен принять предложение профессора Давида Джохадзе из Института философии Российской академии наук провести Третий Всемирный съезд в 2007 году в Москве.