НАШ ТОВАРИЩ ЕВА

 

Передо мной сидит товарищ Ева Домингес. Коммунист из Испании. Мы все хорошо знаем её. Уже несколько лет подряд летом она приезжает к нам в Москву и принимает участие в мероприятиях «Трудовой России» и РКРП-РПК. По субботам и воскресеньям её всегда можно встретить у Музея Ленина. Она – настоящая интернационалистка, я бы назвала её коммунистом Мира. Родилась Ева в Мадриде. Впервые приехала в Советский Союз в 1981 г. и, когда вернулась домой, начала изучать русский язык в Испано-советском обществе и находилась в нём до его закрытия в 1991 г.

Начиная с 1981 г., Ева очень следила за тем, что происходит в Советском Союзе. И для неё настоящим ударом было известие о том, что с Кремля убрали красное знамя. Узнав об этом, она долго плакала. Ведь для неё красное знамя – это знамя всех коммунистов, а значит – и её знамя.

Ева – член Коммунистической Партии Испании. Она входит в состав окружного комитета своего района, в котором каждый человек имеет свою задачу. Ева – ответственная за связь с общественными движениями, и в её задачу входит проведение совместных собраний с другими организациями левого толка, подготовка мероприятий и шествий. Другие коммунисты окружкома отвечают за другие сектора работы.

Выполняя партийную работу, Ева много путешествует, встречает многих известных деятелей коммунистического и антиглобалистского движения. Видела Уго Чавеса. В Португалии ей посчастливилось прослушать четырёхчасовой доклад Фиделя Кастро. Коммунисты собрались на баскетбольном стадионе. Сидеть там было негде и все стояли. Фидель говорил о международной обстановке, и это было так интересно, что все слушали его, затаив дыхание и боясь пошевельнуться.

Но вернёмся к деятельности Коммунистической Партии Испании.

«Когда мы видим какую-нибудь несправедливость, мы организуем шествия: например, когда речь идёт о проблемах эмигрантов, о войне, о наших собственных правах. Постоянно мы выступаем против НАТО и расширения его влияния на восток. 26 июля, когда я нахожусь здесь, в Москве, мои товарищи проводят акции в поддержку Республики Куба. Они приготовили плакаты в виде раскрытой книги. На плакате нарисован остров Куба, звезда, крупными буквами слово «Революция» и написан такой текст: «Борьба за жизнь, голос надежды, свет мечты – это Куба». Это слова Хосе Марти. А 27 июля пройдёт манифестация в поддержку народов Сахары, за их освобождение, против короля Марокко.» Ева объяснила нам, что эта проблема является очень важной для Испании, так как из-за этого в водах Гибралтара погибает очень много нелегальных эмигрантов, которые пытаются покинуть Марокко и на самодельных плотах и судах переправляются через пролив.

Рассказывая о деятельности Коммунистической Партии Испании, Ева не могла не рассказать о том, что во время забастовок на различных предприятиях члены партии помогают забастовщикам деньгами, поддерживают их. «Но это делаем не только мы, – сказала Ева. – Предприятиям, находящимся в беде, помогают люди и других коммунистических и левых партий, рабочие и служащие с других фабрик. В 2002 г. во время забастовки на телефонном предприятии «Сиэнтель», которая длилась почти год, рабочие с других фабрик помогали бастующим едой, и однажды приготовили им паэлью (национальное испанское блюдо) размером в несколько метров».

Далее Ева рассказала нам о том, что в Испании очень остро стоит проблема выходного пособия. И коммунистам приходится организовывать протестные акции по этому поводу.

В чём суть проблемы? Раньше по закону положено было платить выходное пособие (пособие по безработице) на 45 дней за каждый отработанный год. По новой реформе (а она коснулась молодёжи, не имеющей рабочего стажа) выходное пособие дают на 33 дня за каждый отработанный год.

Сама Ева давно имеет постоянную работу. По специальности она воспитатель, работает в частной школе. На примере школы, где она работает, Ева рассказывает о том, что с молодыми учителями администрация школы заключает контракты только на 9 месяцев (на учебный год). Летом молодые учителя оказываются без работы, а в сентябре с ними вновь заключают контракт на 9 месяцев. Так происходит многократно, и в результате молодёжи очень трудно получить нормальное выходное пособие. На других предприятиях (не в школах) ситуация ещё хуже, здесь с молодёжью могут заключить контракт на 3 или 6 месяцев, а потом выгнать. Конечно, Коммунистическая Партия борется против подобной несправедливости.

Нас, советских коммунистов, очень интересовала проблема приватизации. И Ева рассказала о том, что в Испании приватизированы телефонные и газовые компании. Электроэнергия также является частной собственностью. Школы и больницы есть и государственные, и приватизированные. Жилья больше приватизированного, чем государственного. Законы говорят, что имеешь право на жильё, а на самом деле жильё стоит очень дорого, так что его либо снимают, либо берут в аренду. «В капиталистическом мире никакая Конституция, говорящая о праве на жилье, не выполняется», – делает вывод Ева.

Пока мы разговариваем, я разглядываю майку, которая надета на Еве. Здесь изображена красная гвоздика и крупными буквами написаны слова: «Пусть будут прокляты войны и канальи, которые их поддерживают». А внизу подпись: «Ассамблея против капиталистического глобализма и войны». В Ассамблею входит много организаций. Это и коммунистические, и социалистические, и анархические, и левый христианский союз. В основном, задачей Ассамблеи являются массовые акции протеста против участия в войнах и военных конфликтах. Так, 90 % населения Испании настроены против войны в Ираке. У многих там погибли сыновья, братья и мужья; в результате участия в этой войне многие испанцы вернулись из Ирака инвалидами. Ассамблея выступает не только против войны в Ираке, она выступает также и против присутствия военного контингента Испании в Афганистане и на Гаити.

Ева показывает на слова, написанные крупными буквами на майке: «Пусть будут прокляты войны и канальи, которые их поддерживают». И говорит: «Эти слова произнёс на антивоенной конференции бывший секретарь Коммунистической Партии Испании Хулио Ангита. Он сказал это, когда на войне в Ираке погиб его сын. Не случайно транспоранты в Испании говорят: «Наши мёртвые – ваши войны». Мы против войны, и поэтому Коммунистическая Партия Испании проводит и акции в защиту Палестины, против Израиля».

У нас есть своя молодёжная организация. Она называется «Молодёжь Коммунистической Партии Испании». Наша молодёжь занимается различной работой, в том числе именно молодёжь пополняет партийную кассу, выпуская и продавая антивоенные майки, делая на продажу календарики с надписью: «Присутствуй в школе, бесприютный! Стремись к знаниям, умирающий от нищеты! Сжимай в руке книгу, голодающий! Это – оружие! Молодёжь Коммунистической Партии Испании».

Члены Коммунистической Партии Испании, в том числе друг Советской страны Ева Домингес, делают всё возможное для того, чтобы улучшить жизнь народа. Пожелаем им и Еве дальнейших успехов в этом!

Надежда ДИАС,

Москва