Несите их знамя вперед!

 

Московский Комитет РКРП-РПК с чувством большой горечи узнал о неожиданной кончине Виктора Григорьевича Гамова – члена ЦК и Политсовета партии, стоявшего у ее истоков.

Бессменный сопредседатель Объединения рабочих профсоюзов «Защита Труда» – Виктор Григорьевич был душой и организатором современного рабочего движения, его признанным лидером. С уходом из жизни Гамова партия потеряла стойкого борца, руководителя важнейшего участка партийной работы, честного и безотказного труженика, доброго, отзывчивого товарища.

Московский Комитет выражает глубокую скорбь и соболезнование родным, близким, товарищам и друзьям Виктора Григорьевича.

29 сентября ушел из жизни Виктор Григорьевич Гамов, один из лидеров Коммунистической рабочей партии (РКРП-РПК) и основателей рабочего профсоюза «Защита труда», без преувеличения самый яркий лидер современного коммунистического рабочего движения России.

Виктор Григорьевич был для нас не просто товарищем по борьбе, он своей работой на практике показывал, как необходимо добиваться нашей главной цели – соединения научного социализма и рабочего движения. Созданные товарищем Гамовым организации партии и профсоюз «Защита» города Арзамас-16 – самый наглядный пример такого соединения на постсоветском пространстве. Виктор Григорьевич смог организовать классовую борьбу пролетариата на самом трудном ее участке – в условиях закрытого города, вся жизнь которого находится под контролем спецслужб.

Соединение марксистской теории и практики рабочего движения, единство экономической, политической и идеологической борьбы рабочего класса – другой аспект работы товарища Гамова, на котором должен учиться каждый современный коммунист. Своими знаниями он с энтузиазмом делился с товарищами в Рабочем Университете, созданном при профсоюзной организации, на лекциях и семинарах, которые товарищ Гамов проводил для молодых коммунистов и комсомольцев. С этой же целью на базе партийной организации и профсоюза он организовал семинар по профсоюзной работе для активистов рабочего движения со всей России.

Непримиримость к классовому врагу, четкая политическая линия – вот то, в чем Виктор Григорьевич должен быть примером для каждого коммуниста.

Организации, созданные Виктором Григорьевичем Гамовым – лучший ему памятник в рабочем и коммунистическом движении.

Редакция Коммунисту,

товарищи по партии