Выходили Краснодонцы на гражданскую войну

11.10.2005 г. в г. Молодогвардейске состоялась акция протеста против акта геноцида, совершенного в отношении его жителей. В течение 5 суток город оставался без воды. И вовсе не потому, что случилась авария или стихийное бедствие “Катрин”. Подача воды была прекращена в результате бандитских разборок между двумя т.н. “эффективными собственниками”, прибравшими к рукам системы водо- и электроснабжения. Один “эффективный собственник” задолжал другому. Последний с целью надавить на должника отключил ему электричество. Заложником ситуации оказалось население нескольких городов области.

Носители власти в городе Молодогвардейске во главе с Правдюковым Н. А. и Баклаговым Ю. Б., как водится в критических ситуациях, разослали письма по инстанциям, ввели ничего в корне не меняющее чрезвычайное положение и принялись... правильно, ждать ответов. Организовав кое-как доставку воды автоцистернами, чиновники согласны были ждать вечно, лишь бы не нарушалось их бесконфликтное пребывание во власти.

Смирно поначалу вели себя и заложники, предпочитая борьбе за нормальные условия жизни очереди за водой. Но каждый прожитый день в гетто менял настроения людей. Первыми восстали молодые мамы, лишенные возможности осуществлять надлежащий уход за детьми, и пенсионеры, видимо, еще не забывшие времена Советской власти и социализма, когда вода в дома подавалась не только холодная, но и горячая, а отсутствие воды хотя бы сутки действительно считалось чрезвычайным положением.

В 13 часов стихийно была перекрыта автотрасса Краснодон-Луганск. Акцию поддержали местные коммунисты. Но общая малочисленность протестующих не позволила полностью блокировать движение. Тогда в ход пошли подручные материалы в виде старых автопокрышек, веток, бревен, камней. В сооружении преград приняли самое активное участие школьники, возвращавшиеся из школы. В конце концов движение автотранспорта по трассе Краснодон-Луганск было блокировано.

Первыми на действия протестующих отреагировали работники МВД. Особых мер они к участникам акции протеста не применяли, но психологическое давление оказывали, чуть ли не каждому напоминая об уголовной ответственности за происходящее. Советовали обращаться в суд. То есть, все происходило в соответствии с канонами буржуазной демократии. Поставленных на грань выживания людей представители власти призывали оставаться цивилизованными и законопослушными. Послушными насквозь лживому и лукавому буржуазному законодательству, допускающему произвол двух частных собственников над тысячами и десятками тысяч людей. Главным образом над трудящимися, пенсионерами, детьми.

К чести протестующих, все вели себя организованно, стойко и, самое главное, решительно. Они не позволили милиции себя запугать, унять свой, можно сказать, революционный пыл. Милиции ничего не оставалось, как переключиться на регулировку автотранспортного потока, пустив его в объезд заслона на дороге.

Уловив, что теряется инициатива, протестующие перенесли заслон на другой перекресток. И были правы. Эффективность акции протеста резко повысилась. Сразу образовался затор. Количество протестующих возросло с 50 до 200 человек. Стали присоединяться пассажиры троллейбусов и жители близлежащих домов. Появился голова г. Краснодона Баклагов Ю. Б.

После короткой беседы с протестующими он отбыл в г. Луганск решать проблему. Протестующие остались на дороге ждать результата. После 3 часов блокирования движения объявился голова г. Молодогвардейска Правдюков Н. А. Появление местного массовика-затейника, родившегося, судя по всему, под знаком водолея, умудрившегося не выполнить ни одного своего предвыборного обещания, зато организовавшего за 3 года целую кучу всевозможных массовых гуляний с фейерверками, – особого энтузиазма у участников акции протеста не вызвало. Он стал уверять, что вода уже подается. Мол, можно расходиться. Правдюков и в этот раз был верен своему знаку, ибо жильцы близлежащих домов его информацию не подтвердили.

Около 17 часов из г. Луганска вернулся Баклагов с вестью о том, что в течение ближайших 2 часов воду подадут в дома. На том и разошлись. Через 2 часа водопровод действительно заработал.

Кроме непосредственного результата – воды в квартирах, акция протеста дала много материала и информации для размышления.

Во-1-х, фактом остается разобщенность и деморализованность трудящихся масс, их полная политическая безграмотность, что является упреком не столько самим массам трудящихся, сколько коммунистам. Несмотря на то, что в городе с 26 тысячным населением все были возмущены творимым произволом, акция протеста собрала всего-то 200 человек. Большинство предпочло отсидеться за спинами женщин с детьми и пенсионеров, вышедших на дорогу. Но даже протестующие не могли понять истинной причины кризиса с водой. Отрицалось очевидное – то, что главным виновником беды является его препохабие капитализм, разрушительная сила которого во сто крат превосходит силу урагана “Катрин”. Кризис был заложен и стал неизбежным уже в момент приватизации систем жизнеобеспечения, когда буржуазное государство, стремясь удовлетворить запросы своего класса и снять с себя всякую ответственность, передало системы жизнеобеспечения в частные руки. Именно с этого момента интересы рабочего класса, заинтересованного в низких тарифах, стали несовместимыми с интересами новых собственников, всегда устремленных к получению максимальной прибыли. Волчий аппетит новоявленной украинской буржуазии быстро сделал тарифы тяжелейшим бременем для трудящихся. Многим они стали просто не по карману. Так возник кризис неплатежей, и появились неплательщики, на которых теперь буржуазное государство и собственники хотят возложить ответственность за собственный произвол.

В погоне за максимальной прибылью “эффективные собственники” лишь эксплуатировали краденые у народа системы жизнеобеспечения, ничего не вкладывая в их модернизацию и развитие. В результате, некогда нормально работавшие системы в условиях “эффективной” рыночной экономики пришли в упадок и находятся на грани саморазрушения. Их нынешние хозяева физически не в состоянии предложить услугу или товар требующегося качества, но цены и тарифы продолжают взвинчивать, т. е. продолжают безнаказанно грабить. Именно поэтому образовалась категория неплательщиков, которые не платят из принципиальных соображений, протестуя таким образом против наглого грабежа.

Чтобы заставить платить всех без исключения, “эффективные собственники” лоббируют принятие карательных законов. Благо ВРУ (Верховная Рада Украины) на две трети состоит из “эффективных собственников” с миллионными долларовыми состояниями. Новый “Жилищный кодекс” станет дубиной в руках буржуазии, которой будут заставлять людей отдавать последнее и обогащать собственников систем жизнеобеспечения.

Не забывает буржуазия и про идеологическую обработку мозгов своих жертв. Поэтому вслед за буржуазной пропагандой многие из тех, кто тупо набивает карманы “эффективных собственников” своими трудовыми гривнами, не получая взамен эквивалентного количества и качества товара, а также соответствующей услуги, – ратуют за выселение и отключение неплательщиков от систем жизнеобеспечения. Им в голову не приходит, что на месте неплательщиков могут оказаться они сами, что для борьбы с общим грабителем необходимо объединяться с соседом-неплательщиком. Иначе завтра, когда расправятся с неплательщиком, плотоядные собственники непременно примутся за законопослушных тупиц. Но, похоже, что вместо того, чтобы объединяться, рабочие, живущие по соседству, готовы на радость грабителям воевать друг с другом.

Налицо противоречие, всякий раз возникающее в быту на почве политической безграмотности и частнособственнических настроений. Политических невежд и эгоистов хватает как среди должников за жилищно-коммунальные услуги, так и среди недолжников. Но не этим выделяется данное противоречие. Интересно оно тем, что недолжники гордятся своей законопослушностью и на основании этого считают себя морально правыми в спорах с неплательщиками. Однако именно неплательщики ведут себя более адекватно главному закону капиталистического общества – закону рынка: нет полноценного товара или услуги – нет оплаты. И с моральной точки зрения, в частности, с сточки зрения человеческого достоинства, неплательщики заслуживают большего уважения, потому что не дают себя грабить среди белого дня бандитам под личиной респектабельных бизнесменов. Поступай так же все – отношения между потребителями и поставщиками воды, электроэнергии, тепла и прочего давно носили бы совсем иной характер.

Существует и другое заблуждение. В ходе акции протеста высказывалось мнение о необходимости национализации систем жизнеобеспечения. При этом подразумевалось, что возвращение систем в госсобственность автоматически вернет рабочим низкие тарифы и удовлетворительное качество. Сегодня национализация – недостаточный (хотя и необходимый – ред.) признак. Сторонники национализации не учли произошедшие в стране перемены после буржуазно-бюрократической контрреволюции 1985-91 гг. Государство, как политическая надстройка над экономикой на основе реставрированной частной собственности стало буржуазным и давно обслуживает интересы буржуазии, господствующей в экономике. Если на государство смотреть с научной точки зрения, как на аппарат подавления одним классом другого, то совершенно наивно думать, что аппарат, созданный для подавления интересов рабочего класса, вдруг станет работать на него. Вернуть системы в госсобственность буржуазного государства – значит ровным счетом ничего не сделать в интересах трудящихся. Потому что у него, как минимум, нет желания что-либо менять, как максимум – нет средств. Передав средства производства и доходы от них в частные руки, государство удовлетворило аппетиты буржуазии, но одновременно лишило себя рычагов управления экономикой и полноценных поступлений в госбюджет. Поэтому в бюджетах всех уровней нет и не будет средств на содержание систем жизнеобеспечения до тех пор, пока в интересах рабочих не будут экспроприированы (обобществлены) средства производства.

Выход у трудящихся один. До основания разрушить порочную форму собственности на средства производства, сложившуюся за годы реставрации капитализма в Украине (и в других советских республиках - ред.). Иначе крики: “ВОДЫ!” навсегда останутся криком вопиющего в пустыне. Необходима социалистическая революция. Локальными акциями протеста можно заставить капиталистов пойти на уступки. Это подтверждает результат акции протеста в г. Молодогвардейске. Но отказаться от прибыли – нет. Это подтверждает каждое новое повышение цен и тарифов. Следовательно, через акции протеста необходимо двигаться к социалистической революции. Революционные формы борьбы эффективнее коррумпированных буржуазных судов. В этом любителям “чистой демократии” предстоит убедиться еще не раз, обивая пороги судов. Им пока неведомо, что все вопросы политики, а вопрос о собственности на средства производства является вопросом политическим, – решаются только силой в борьбе антогонистических классов. Сила пролетариата в единстве и организованности.

Во-вторых, акция протеста в городе Молодогвардейске высветила реальное положение дел в местной партийной организации, а заодно и в Краснодонском ГК КПУ и Луганском ОК КПУ, с членами которых не удалось связаться за 5 часов протеста. Коммунисты не были организаторами акции протеста, а лишь поддержали ее. Настроение горожан оказалось куда более революционным, чем думают коммунисты, взявшие за правило собственную бездеятельность прикрывать сетованиями на пассивность народа и т. п. Коммунисты 11.10.2005 г. в г. Молодогвардейске оказались в хвосте у политически безграмотных женщин и пенсионеров. Но и такой результат акции протеста коммунистам полезен. Конечно при условии, что будут сделаны правильные выводы.

Ю.М.Бубович

Украина