ВОЗМОЖЕН ЛИ ДОБРЕНЬКИЙ КАПИТАЛИЗМ

Если жизнь в тех же США так благополучна, то во имя чего за 200 с небольшим лет своего существования США провели сотни варварских войн на чужих территориях и только после Второй мировой войны более 30 раз вторгались в пределы различных суверенных государств? Во имя чего капиталисты посылали и продолжают посылать на смерть своих солдат? Капиталисты, которые, как известно, ничего не делают без весомого барыша! Послушаем Лужкова.

Преодоление внутренних противоречий в современных западных обществах стало возможно и благодаря тому, что капитализм смог вывести “классовые разногласия” западных обществ вовне, перенести их на отношения с третьим миром, а также использовать его дешевыё ресурсы.

Ах, как деликатно сказано! В переводе с бандитского на человеческий язык это должно звучать так. Западные страны во всю грабят страны “третьего мира” путём навязывания им неэквивалентных обменов, кабальных договоров и займов, эксплуатации за гроши дешёвой рабочей силы этих стран и опустошения их природных богатств. За счёт этого грабежа чужих Запад может несколько умерить грабёж своих трудящихся и снижать уровень социальных протестов. Если же ограбляемые не хотят подчиняться диктату, их ждёт судьба Кореи, Вьетнама, Югославии, Ирака…Вот и весь секрет “процветания”. Сегодня оно строится и за счёт России.

Кроме того западные страны научились тонко регулировать чередование либерального направления с направлением, уделяющим большее внимание социальной сфере, хотя и в ущерб “либеральным задачам” развития экономики. Такая система “лёгких волн”, с одной стороны, уводит от экономических кризисов, с другой, от социальных протестов.

Это не более чем одна из технологий одурачивания. Такие “лёгкие волны” идут и у нас. Был “демократ” Горбачёв, затем – “либерал” Ельцин, теперь – “патриот” Путин. Кто потом? Может быть, “марксист” Лужков?

Современное общество не может развивать себя лишь в экономическом измерении, да ещё понятом с бухгалтерской непосредственностью. Наиболее выгодными являются инвестиции в человека, в развитие человеческого потенциала России. Необходимо в разы поднять трудовую заработную плату, обеспечить рост жизненного уровня.

В лучшем случае это маниловщина, в худшем демагогический пиар. В условиях разгрома промышленности и сельского хозяйства рост зарплаты приведёт к дефицитам, скачку инфляции и моментально разоблачит миф об эффективности рыночной экономики. Для выживания придётся впадать в ещё большую зависимость от Запада. Строй надо менять, а не блефовать!

Среднегодовой МРОТ в 2005 составляет всего 24,5% от прожиточного уровня.

Как утверждают социологи, глобализация может порождать такое явление, как “обедняющий рост”: увеличение ВВП на 1 рубль вызывает рост доходов у 20% “верхних” на 3 рубля, а у 20% “нижних – всего на 15 коп. Таким образом, при нынешней социальной политике рост экономики ведёт к растущему обеднению незащищённых слоёв населения.

Явление относительного обнищания трудящихся известно ещё со времён Маркса. Сегодня, даже если доходы трудящихся сравнивать с доходами не собственно капиталистов, а их обслуги, масштаб этого обнищания гораздо крупнее того, о чём упоминает Лужков. Вот свежий пример. Баскетболист Майкл Джордан за участие в рекламе обуви Nike получил больше, чем совместная годовая зарплата 40 тысяч (!) индонезийских рабочих, производящих эту обувь. Наряду с относительным неизбежно нарастает и абсолютное обнищание трудящихся, выражающееся в падении покупательной способности зарплаты, росте безработицы, ухудшении условий труда, росте травматизма, увечий и смертности. Увы! Реальный капитализм не имеет ничего общего со сладкими сказочками Лужкова. Он является причиной невыносимых страданий миллиардов людей на земле и гнилой колодой преграждает путь к достойной жизни человечества. Приведём ещё один пример. Для того чтобы в масштабе всей земли полностью ликвидировать голод, безграмотность, уничтожить вопиющую нищету, решить проблему обеспечения хорошей питьевой водой, создать безопасные условия родов, обеспечить всеобщее здравоохранение, требуется около 85 млрд. долларов в год. В то же время только на рекламу и маркетинг мировой капитал ежегодно тратит 1000 миллиардов долларов, а спекуляции на биржах ежедневно (!) составляют 1.500 млрд. долларов.

Как показывает исторический опыт ХХ века, пренебрежение решением социальных проблем может привести к революциям. Разрушению может подвергнуться экономика, политическая жизнь страны и всё общество в целом.

Да, революция будет. Она ниспровергнет капиталистический строй и его губительную псевдоэкономику, но разрушено будет отнюдь не “всё общество в целом”, а лишь его антинародная паразитическая часть. И только в этом спасение России, а может быть, и всего человечества. Лужков же, естественно, озабочен сохранением капитализма и продолжает свою реакционную маниловщину.

Необходима корректировка социально-экономической политики по целому ряду направлений.

1. Главное в решении задачи постиндустриальной модернизации, нерешенность которой в Советском Союзе предопределила революционные (?) потрясения.

Прежде всего заметим очевидное: развал СССР произошёл не в ходе каких-то “революционных потрясений”. Как и всякое движение вспять, этот развал реализовался в ходе контрреволюции.

Что же касается самого термина “постиндустриальное”, то это – идеологическая мерзость, специально выдуманная, чтобы уйти от сопоставления социализма с капитализмом, которого, якобы, уже и нет, а есть замечательное “постиндустриальное” общество (другие варианты – “постэкономическое”, “информационное”), в котором все старые проблемы решены и стимулом прогресса является самореализация личностей.

Лужков в своём опусе повторяет старый буржуазный вздор, будто “при переходе к постиндустриальному развитию информационного общества не труд, капитал, земля, а знание становится важнейшим источником прибавочной стоимости и экономического развития”. Вы слышите: не труд, а знания! Ясно, что буржуазии было бы очень выгодно убедить трудящихся, что их труд – ничто, а её знания – всё! И что можно “без труда вытащить рыбку из пруда”.

2. Будущее России напрямую зависит и от опережающего развития инфраструктуры. Нужно видеть основную цель реформы ЖКХ не в повышении тарифов, а в доступности, качестве жилья, создании новой инженерной инфраструктуры.

3. В современном обществе здравоохранение, образование, наука – условия эффективного движения вперёд. Именно социальная политика, а не бухгалтерия доходов бюджета оказывается главной макроэкономической категорией современного мира.

4. Государство ещё не год, не два и даже не 10 лет обязано наращивать уровень своего участия в социальных гарантиях, проводя новую политику роста доходов населения и сокращения социальной дифференциации. Начать надо с доведения минимального размера оплаты труда и пенсий до прожиточного минимума.

5. Необходимо повышение доли оплаты труда. Иначе мы так и будем воспроизводить ситуацию “приватизации” экономического роста наиболее богатой прослойкой общества и концентрации платёжеспособного спроса в “верхних слоях” населения.

Всё это – золотые слова. Но дела
при капитализме делаются и всегда будут делаться только исходя из стремления капиталистов к получению максимально возможной прибыли. И капиталистическое государство всегда будет способствовать удовлетворению этого стремления…

6. Необходимы новая “культура социального мира” и “культура социального партнёрства”. Рыночные процессы должны осуществляться абсолютно разными темпами для разных групп населения и разных структур общества.

Присвоение капиталистом результатов труда работников есть ни что иное, как ограбление этих работников. Естественно, что грабитель остро заинтересован в таком “социальном партнёрстве”, но зачем оно ограбляемому? Навязывание такого партнёрства, притом ещё и с применением силы, является преступлением.

В новом обществе возникло фундаментальное противоречие между “социалистическими” возможностями старшего поколения и окружающей агрессивной рыночной средой. И поэтому средства должны использоваться на создание высоких стандартов социальной помощи и пенсионного обеспечения.

Рыночная среда является агрессивной и бесчеловечной не только для старшего, но также и для среднего, и младшего поколений. Поэтому задача должна состоять не в сохранении этой агрессивной среды путём унизительных подачек из рук лицемерных грабителей, а только в решительно отказе от неё.

В нынешней социальной структуре около 1% составляет сверхбогатая “элита”, порядка 20% – “средний класс”, 69 – 70% – так называемый “базовый слой” и 10 – 20% – население, безусловно находящееся за чертой бедности.

Наиболее многочисленную сегодня часть населения представляют наименее обеспеченные представители “базового слоя”, доходы которых находятся в интервале от 0,5 до 1 прожиточного минимума (ПМ) на человека. Социальная консолидация может быть обеспечена только тогда, когда около половины “базового слоя” подтянутся к “среднему классу”, он составит хотя бы 40 – 50% населения и доминирующей в структуре общества станет группа с доходами на уровне хотя бы 2,5 ПМ на человека.

Вот пример циничнейших рассуждений, достойных современного рабовладельца, прикидывающего, сколько людей можно уморить голодом, а сколько оставить в рабах, чтобы они служили ему. Но давайте спросим – для чего нам нужен этот 1% сверхбогатых паразитов, нажившихся на воровстве? Разве вор не должен сидеть в тюрьме? И почему за благо надо считать наличие 50% с доходом всего 2,5 ПМ, когда рядом вольготно жируют “господа” с тысячами ПМ? Почему с этим хамством должны мириться мы, советские люди, построившие самое справедливое общество в истории человечества?

8. Необходимо отказаться от идеологии накопительства профицита и Стабфонда, перейдя к формулированию чётких целей создания нового качества экономики, новой социальной политики.

Буржую отказаться от накопительства! Легко говорить такое Лужкову, у которого за душой, как известно, ни гроша. Но вот попробовал бы он уговорить отказаться от накопительства хотя бы свою супругу, миллиардершу Е.Батурину, которая уже накопила 1,4 млрд. долларов! Увы! Хищническая сущность капитализма и капиталистов нисколько не изменилась и никогда не изменится от благостных речей его адвокатов.

На базе нынешнего Стабфонда необходимо создать Фонд развития России. Или даже два бюджетных фонда. Один из них в качестве антикризисной финансовой “подушки” бюджета, другой для целей развития.

Опять лукавая маниловщина. Никто из правящей клики не думает о развитии России, и любые новые фонды, как и старые, будут служить только для разворовывания.

9. Функции “локомотива” экономики должны взять на себя регионы. Чтобы созданная управленческая вертикаль заработала на полную мощь, необходимо наделить регионы полномочиями и ответственностью в социально-экономической сфере.

И опять золотые слова, но не вовремя сказанные. Ведь горькая правда состоит в том, что всё региональное руководство представлено лицами, предавшими нашу Родину – Советский Союз. И совершенно естественно, что друг от друга они отличаются только тем, что одни уже попались на том или ином мошенничестве, а другие ещё нет, но вот-вот попадутся. И этим предателям и мошенникам надо ещё добавить полномочий? Нет, страну, где воровство фактически стало делом чести, доблести и геройства, спасти может только Революция.

Свою книгу Лужков заканчивает патетическими словами: “Сегодня задача заключается в том, чтобы Россия нефтяной трубы, алюминиевой чушки и лесовоза стала превращаться в Россию университетов и научных лабораторий, высоких технологий и современного здравоохранения. Россию для человека”.

Так ведь мы и были страной университетов и научных лабораторий, высоких технологий и современного здравоохранения. И, кстати, страной самой высокой духовности, передовой культуры и лучшего в мире образования, по поводу чего в США считали, что мы страшны для них не столько своим военным потенциалом, сколько недосягаемой системой образования. Мы действительно были страной для человека. Всё это было, и всё это похабнейшим образом разрушил капитализм. А теперь некие капитализаторы, принимавшие живейшее участие в злобном уничтожении величайшей советской цивилизации, пытаются убедить нас в том, что они хотят и могут сделать капиталистическую Россию могучей и процветающей Державой. Нет! Не хотят, ибо способны думать только о своих эгоистических интересах, а кроме того, и это главное, – не могут.

Капиталистическая Россия не может стать могучей и процветающей. Во-первых, потому, что Запад вложил огромные средства в реставрацию российского капитализма совсем не для того, чтобы в мировой конкурентной борьбе появилась новая сильная акула. Напротив, Запад способствовал реставрации капитализма в России для того, чтобы предельно ослабить её и превратить в свою послушную колонию. Во-вторых, потому, что суровый климат и огромная протяжённость территории делают капиталистическую Россию заведомо неконкурентоспособной в условиях мировой рыночной экономики.

Но даже не будь этих обстоятельств, России капиталистической всё равно было бы невозможно достичь благоденствия в силу самого факта капиталистичности её экономики. Ведь капиталистическая экономика является полем борьбы отдельных производителей за получение наибольшей прибыли. Одни выигрывают в этой борьбе и богатеют, другие проигрывают и гибнут, но сама эта борьба для отдельных производителей является абсолютно обязательным, хотя и недостаточным условием выживания. Естественно, что по причине столь волчьих законов рынка добреньким капиталистом быть очень трудно, а чаще всего и невозможно.

Помимо проблемы выживания отдельных капиталистов существует ещё и проблема выживания самого капитализма в целом. Для этого необходимо, чтобы сумма всех проигрышей и прибылей была положительной или хотя бы неотрицательной величиной. Но всё дело в том, что прибыль можно получить, только заплатив работникам меньше, чем так называемая рыночная цена произведенных товаров. Поэтому товаров может быть полно, например, на 10 трлн. долларов, но если все работники в сумме получили меньше, например, 8 трлн. долларов, то все товары не будут выкуплены, и мы получаем типичную для капитализма картину кризиса неплатёжеспособности, которую буржуазные экономисты давно лукаво назвали кризисом перепроизводства. В результате, даже если продукция позарез нужна обществу, она не раскупается, капиталисты вынуждены сокращать производство, что ведет к росту безработицы и преступности. Этот процесс разрастается и приводит к грозным экономическим кризисам, вызывающим тяжелейшие последствия, включая опустошительные войны.

Вот, вкратце говоря, почему капитализм может вести Россию только в могилу. И уже ведёт. Вот почему спасением для России может быть только революция и социалистическая экономика, свободная от идиотизма частной собственности.

Подготовил Б.М.Гунько