“ЧЕ ГЕВАРА” – за национализацию

Выездная акция активистов Молодежного объединения “Че Гевара”, при поддержке Днепропетровского обкома КПУ, продолжила компанию за национализацию стратегических предприятий собственников-капиталистов. Борьба перешла непосредственно на проходные незаконно отобранных у народа заводов. Коломойский, Пинчук, Тарута, Ахметов и прочие расхитители нашей собственности уже не из Пелевина знают имя великого революционера. Он достал их и здесь, в Украине.

Прекрасная школа для молодых левых активистов. Они вставали в три часа утра, тряслись на разбитом автобусе, чтобы успеть захватить пересменку на проходных. Они общались с рабочими предприятий, получали важную информацию об их экономическом и социальном положении. И, в свою очередь, старались обучить этих людей навыкам борьбы за свои трудовые и гражданские права. Практически на каждом заводе “Че Гевара” встречала противодействие хозяйской охраны и заводского начальства. На счету у ребят уже немало заводских проходных. Сегодня мы рассказываем о посещении только трех промышленных предприятий.

Днепропетровский трубный. Бывший Завод имени Ленина стал заводом имени Таруты – владельца Индустриального союза Донбасса, личного приятеля президента Ющенко. Крупнейший коллекционер трипольских и скифских древностей, награбленных для него “черными” археологами, он отправил Катерине Ющенко золотую скифскую брошь для инаугурации. В благодарность президент пролоббировал покупку польского металлургического комбината “Гута Ченстохова”, собственником которого не так давно стал Тарута.

Появление активистов “Че Гевары” застало охрану предприятия врасплох. Она завела обычную песню о “запрете агитации на территории завода”, подразумевая под этой территорией все, что находится в километре от проходной. Прослушав лекцию о конституционных правах украинских граждан, ВОХР отказался от вежливых оборотов. Но несколько десятков молодых ребят не собирались сдавать занятую позицию у входа на завод, где уже работала мобильная звуковая установка. На ее звук, на яркие транспаранты и флаги с Че Геварой сходились заинтересованные рабочие. Затевать при них драку, да еще с сомнительным исходом, в присутствии депутата горсовета от КПУ, было бы очень неосмотрительно. У проходной появился чиновник из администрации, в сопровождении молодых людей в темных костюмах, затем – милиция. Полковника МВД сопровождал микроавтобус со стражами правопорядка. Они явно поддерживали хозяев, но тоже не спешили реализовывать силовой сценарий.

Тем временем, левые активисты заклеили стикерами близлежащие стены. Рабочие ДТЗ открыто ставили подписи под требованиями национализации предприятий. Попутно они жаловались на неработающий профсоюз, на низкую зарплату и развал “социалки”. Эта картина стала последней каплей для администрации. Под свист и улюлюканье на чегеваровцев двинулся трактор-“кировец” с прицепным кузовом. Он занял место расступившихся активистов, которые тут же обошли машину спереди, и почти вплотную приблизились к проходной. Над трактором подняли красный флаг, а его краснеющий, пристыженный молодежью водитель только и говорил, что начальство принудило его к такому поступку. Тракторная атака заблокировала подъезд к проходной, и вскоре “кировец” отозвали обратно. Воодушевленные активисты “Че Гевары” еще час, до последней листовки пикетировали ДТЗ – под речевки, песни, и под косым милицейским взглядом.

Утром следующего дня “Че Гевару” ждала самая напряженная акция в кампании – на проходной Никопольского завода ферросплавов, контроль над которым по-прежнему сохраняет кучмовский зять, специалист по незаконной приватизации заводов, Пинчук. Во время недавней борьбы за контроль над этим лакомым куском собственности между представителями различных ФПГ, завод превратили в настоящую крепость. Не так давно сюда пыталась сунуться “Пора”, но ее в момент оттеснили от проходной. Визит “Че Гевары” первоначально развивался по этому же сценарию. Рассчитывая на фактор внезапности, активисты выгрузили мобильную звукоустановку у самой проходной НЗФ. Активисты “Че Гевары” и Компартии Украины держали в руках флаги и транспоранты: “Вы еще собственник завода? Тогда мы идем к вам!”, “Национализация без реприватизации”, “Заводы – рабочим!”, “Украина – не товар!”, “Вернуть все!”.

Шло самое начало смены. Автобусы-развозки подвозили людей, которые тут же получали листовки и газеты. Однако уже через несколько минут площадь заполнили полсотни человек заводской охраны. В последующий час они пытались вытеснить активистов “Че Гевары”: атаковали звуковую установку, выхватили мегафон, пытались сломать фотоаппарат и порвать плакаты. На звуковую аппаратуру и на самих людей направили пустой автобус, после чего заблокировали им левых активистов. Последние проявили характер и волю к борьбе. Они отказывались уйти, а присутствие множества людей удерживало охрану от прямого насилия. Молодежь из “Че Гевары” сделала ставку на активную агитацию среди самих охранников – в большинстве, заводских рабочих. Уже через полчаса участники противостояния спорили и беседовали между собой. Шеф охраны нервно докладывал по мобильному: завод охраняется так же тщательно, как местная птицефабрика, заблокированная из-за угрозы птичьего гриппа – однако, он не знает, как справиться с “Че Геварой”. Лишь спустя час “Че Гевара” организованно отошла, выполнив свою агитационную работу. Судя по оживленной реакции жителей Никополя, многим из рабочих пришелся по душе наш призыв: в схватке между Коломойским и Пинчуком им не следует поддерживать ни одного из этих паразитов.

Завершающим этапом кампании стала работа на проходных “Криворожстали” – акция против бессовестной реприватизации этого крупнейшего предприятия страны. Она проходила в спокойной обстановке, несмотря на напряженную атмосферу вокруг ожидающего своей участи комбината. Дезориентированная государственная охрана впервые не стала мешать геваристам, которые прошли на комбинат и даже обклеили стикерами заводские блюминги. Рабочие “Криворожстали” активно брали агитпродукцию левых. Год назад мы также агитировали здесь против первой приватизации “Криворожстали” Ахметовым и Пинчуком – тогда нам отвечали совсем по-другому. Сегодня люди устали служить разменной монетой в разборках отечественных и пришлых капиталистов. Они больше, чем ранее, готовы к борьбе за защиту своего права самостоятельно распоряжаться судьбой своего комбината, в которой их вновь поддержат активисты Молодежного объединения “Че Гевара”.

А.ЛИХОВОД,

Украина