РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛЕНИНА!

Координационный Совет Общероссийского Общественного Движения “В защиту Детства” гневно отвергает очередную попытку властей вернуться к намерению совершить акт вандализма и осквернения Красной площади.

Кощунственная идея перезахоронения В.И. Ленина, разрушения мемориального комплекса у Кремлевской стены, где покоятся останки многих лучших сынов Земли – революционеров прошлого, борцов за Советскую власть, видных деятелей международного коммунистического движения, руководителей Советского государства – цинично вброшена и муссируется прихлебателями властей и их интеллигентской обслугой в преддверии самого значительного события в истории человечества – годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Нельзя не отметить, что закон, упразднивший выходной день 7 ноября – из той же серии. Власть мечтает стереть из народной памяти все, что связано с Великим Октябрем и воплощением его идей в жизнь советской страны и стран социалистического лаеря.

Нам, участникам ДЗД, есть за что благодарить Советскую власть и ее основателя – В.И.Ленина.

Еще на 2-м съезде партии, в 1903 г., большевики во главе с В.И.Лениным приняли программу, где несмотря на обилие и огромность предстоящих задач, не было забыто и положение подрастающего поколения. В частности, Программа называла ближайшей политической задачей – “низвержение царского самодержавия и замена его демократической республикой, конституция которой обеспечивала бы:

… Даровое и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей обоего пола до 16 лет; снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства”.

И далее: “В интересах охраны рабочего класса ... партия требует:

… Воспрещения предпринимателям пользоваться трудом детей в школьном возрасте (до 16 лет) и ограничения рабочего времени подростков (16-18 лет) шестью часами”.

А в первой после победы Великой Октябрьской социалистической революции программе, в 1919 году, Коммунистическая партия (ВКП(б)) во главе с В.И.Лениным ставила ближайшие задачи в области народного просвещения:

“1). Проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет.

2) Создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов, очагов и т.д. в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины.

4) Снабжение всех учащихся пищей, одеждой, обувью и учебными пособиями за счет государства”. И т.д.

Что дает нам сегодня Россия без Ленина, Россия, власть которой отринула идеи ленинизма, – известно. Сегодняшнее положение, называя вещи своими именами, можно назвать трагедией Детства. Система образования разрушена, бесплатное образование уходит в лету, то же – с медициной. Сокровищницы культуры и искусства труднодоступны, а то и вовсе недоступны. Новейшая “культура” с ее низкопробным вкусом, насилием, жестокостью – лучше б ее и не было. Созидательную мечту юношества, уважение к жизни и идеалам отцов и дедов подменили страстью к наживе, потребительством, бездуховностью. Алкоголизм, наркомания, проституция, бездомность и беспризорность – зримые черты сегодняшней капиталистической России и всех так называемых государств, образовавшихся на территории Советского Союза.

Но этого мало. Власти, справедливо страшась расплаты за содеянное, пытаются вытравить из памяти народа воспоминание о возможности другой жизни, задушить в зародыше сопротивление людей труда, подавить саму волю к сопротивлению. Для того-то и задуманы все ее новые “инициативы”.

Как верно сказал еще в 2000 году политзаключенный-коммунист Александр Бирюков “У нас хотят отобрать право на сопротивление – вот лейтмотив всех действий власти. Поддадимся сейчас – и нас втопчут в грязь, потомкам придется начинать все с начала. Выстоим сейчас – будем побеждать в дальнейшем”.

А это значит, что дело чести сегодня живущих не поддастся именно сейчас, организовать достойное сопротивление подонкам, измывающимся над святая святых нашего народа – его социалистической историей.

Не позволить и думать о разрушении Мавзолея и мемориального комплекса у Кремлевской стены, показать, что Великая Октябрьская социалистическая революция почитаема большинством трудового народа и в нашей стране, и во всем мире и выйти 7 ноября на улицы городов и поселков – вот что должно быть нашим первым ответом кощунственным замыслам властей.

Координационный Совет Движения

“В защиту Детства”

Протест против намечающегося вандализма следует направлять по адресам:

103132 Москва Старая площадь, 4

Президенту РФ В.В.Путину

Полномочному предствителю Президента РФ в ЦО Г.С.Полтавченко