Да здравствует новая социалистическая революция!

7 ноября в городах и поселках страны прошли массовые акции в ознаменование Великой Октябрьсксой социалистической революции.

Красноярск

В Красноярске Великий Октябрь в этом году отмечался два дня. То есть власть объективно нам даже сыграла на руку. Мы, организации РКРП-РПК, ВКПБ, “Женщины родного Красноярья”, “Трудовое Красноярье” получили возможность обратиться к красноярцам, пройти по улицам города со своими лозунгами и шестого, и седьмого ноября.

В воскресенье на демонстрации и митинге на левом берегу Иртыша, организованном КПРФ, присутствовало, по оценкам милиции, около трёх с половиной тысяч человек. То есть число людей, для которых дороги идеалы социалистической революции, отнюдь не сокращается, как этого хотелось бы власти и их верным служакам из СМИ. Я обратил внимание, что среди демонстрантов довольно много молодёжи и людей среднего возраста. И тут же оркестр грянул легендарную “Не задушишь, не убьёшь!” Точнее и не скажешь.

Особо хочется сказать о тех транспарантах, с которыми вышли люди в этот день. Точнее – об их качественном изменении по сравнению с 2000 годом. Разве тогда можно было предположить, что впереди колонны будет такой лозунг: “Мы против госпереворота. Мы – за революцию!”. Что ж, по крайней мере, это слово теперь не вызывает отторжения у КПРФ, как это было раньше. Ну, что было – то было, главное – что имеется в наличии сегодня. А сегодня слово революция” – во главе колонны. Символ нашей будущей победы.

“Сегодня мы все – вместе!” – подумал я, когда замечательным солнечным утром 7 ноября выстраивал колонну Революционно-патриотического союза Красноярья у ДК имени 1 Мая, в правобережье. Более пяти лет коммунистические организации Красноярска, входящие в Революционно-патриотический союз (РПСК) проводят свои мероприятия отдельно от КПРФ. Но на этот раз и их лидеры пришли поддержать наше мероприятие.

Революционные мелодии оркестра сменяли зажигательные речёвки. Лидеры краевого отделения РКРП-РПК принесли бархатные красные знамёна, которые несли во главе демонстрации. И на шествии, и на митинге к нам подходили люди, жали руку и говорили спасибо”за то, что мы не сдали своих позиций в угоду властям, и именно 7 ноября, как и всегда, провели свой праздник.

Первым на митинге по традиции выступил секретарь крайкома РКРП-РПК Е.А. Постовский. Именно он задал тон всем последующим ораторам, завершив своё выступление так: “Да здравствует 88-я годовщина революции! Да здравствует грядущая революция! Ура!” Все выступающие на митинге товарищи, как бы в ответ на официальное “закрытие” дня Великой Октябрьской социалистической революции, завершали свои речи так же. И народ с редким единодушием подхватывал этот победный клич.

Проводя митинг, я вглядывался в лица людей, пришедших на площадь Ленина. Было такое впечатление, что они от нас ждали чего-то особенного. Действительно, как-то нелепо было осознавать, что сегодня мы отмечаем 7 ноября в будний день, и данное обстоятельство наложило некий отпечаток на наше мероприятие. Но что мы могли предложить, кроме известных истин, что любые политические организации без массовой поддержки народа изменить в лучшую сторону ничего не смогут.

Секретарь крайкома ВКПБ Ю.Ф.Шинарёв напомнил собравшимся, что с нового года грядёт очередное повышение платы за услуги ЖКХ. Два с половиной года назад увеличение платы за ЖКХ более чем в два раза вызвало потрясение у красноярцев. Но несколько митингов и грозные требования на бумаге, отправленные в администрацию, ничего не дали. Власть тогда своего добилась. Желаете платить еще больше? Тогда просто не сопротивляйтесь, и режим в очередной раз сделает “приятно”. А если вам это уже порядком надоело, идите за нами. Вместе решим, как остановить ход очередной грабительской реформы.

В заключение митинг постановил:

1. Всегда проводить мероприятия, посвящённые Великой Октябрьской социалистической революции, именно 7 ноября., невзирая ни на какие препоны со тороны режима;

2. Требовать роспуска Государственной Думы как органа власти, ведущего политику против интересов граждан;

3. Вернуть средства стабилизационного фонда в Россию и вложить эти деньги в развитие отечественной экономики;

4. Оперативно проводить акции сопротивления по поводу готовящихся властью т.н. “реформ”, ухудшающих жизнь трудящихся;

5. Продолжить создание рабочих Советов, как легальных, так и подпольных; опираться в своей работе на них как на будущие органы власти народа;

6. В рамках общероссийского фронта Сопротивления – ГОТОВИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ.

Константин ЛИТВИНОВ,

председатель РПСК