Обращение к республиканским и городским властям

22 октября 2005 года российское коммунистическое движение отмечает 100-летие политических демонстраций в Удмуртии. Известно, что в этот день в 1905 году в Ижевске прошла первая политическая демонстрация ижевских рабочих. Об этом гласит надпись на памятной доске установленной на здании ДК “Ижмаш”.

Памятники и памятные доски, непосредственно связанные с отечественной историей советского периода, были созданы специально для увековечивания памяти о людях и исторических событиях. Однако с ликвидацией Советской власти в нашей стране за этими объектами, составляющими культурное достояние народа Удмуртии, республиканская и городская власти демонстративно перестали следить и вовремя выделять деньги на необходимый им ремонт. Неудивительно, что в результате такого отношения к отечественной истории пришлось демонтировать памятник известному революционеру Кирову С.М., командиру Красной Армии Азину В.М. и целый ряд других известных памятников.

Такая же участь, если не предпринимать никаких действий, ожидает в г. Ижевске памятник Ленину В.И. на ул. Советской, памятник Пастухову И.Д. на ул. Коммунаров, революционный некрополь в память красноармейцам, павшим за дело рабочего класса, и многие другие исторические памятники.

Республиканские и городские власти демонстративно игнорируют тот факт, что существующие памятные доски полностью закрываются рекламными щитами с информацией о продаже обуви, одежды и другого ширпотреба. Именно так поступили и с памятной доской в самом центре столицы Удмуртии, на здании ДК “Ижмаш” установленной в честь первой политической демонстрации ижевских рабочих 22 октября 1905 года.

Обращаемся к Вам с требованием: прекратите своим бездействием способствовать уничтожению исторической памяти народа Удмуртии. Памятники и памятные доски призваны учить молодое поколение видеть в истории живую борьбу людей и идей. Только так, на наш взгляд, и можно воспитывать историей.

Ижевский горком РКРП-РПК

Ижевский горком действует

В субботу 22 октября коммунисты ижевской парторганизации РКРП-РПК провели акцию протеста в самом центре столицы Удмуртии. После того, как было зачитано обращение к властям, депутат Государственного Совета Удмуртии Владимир Тихонов и секретарь УРО РКРП-РПК Владимир Фефилов с помощью обыкновенного булыжника сбросили на землю два больших рекламных щита. Эти щиты с рекламой разного ширпотреба полностью закрывали собой памятную доску, установленную на здании ДК “Ижмаш” в память о первой политической демонстрации ижевских рабочих, прошедшей 22 октября 1905 года.

Самоуверенная попытка одного из коммерсантов остановить эту акцию встретила решительный отпор со стороны коммунистов ижевской парторганизации. Коммерсант быстро сменил свой тон и удалился… от греха подальше.

Соб.кор.