Новости из КЗП

 

2-8 ноября политзаключенные по «Одесскому» делу были отправлены в колонии на территории Украины. Режим содержания – камерный, то есть, фактически, тюрьма. Как нам сообщили, издевательства со стороны тюремщиков продолжались и при этапировании. В частности, Андрей Яковенко был отправлен без своих верхних носильных вевщей (без куртки и обуви).

Адреса наших товарищей-политузников см. на с. 4.

 

23 ноября состоялся митинг у Посольства Украины в Москве в поддержку политзаключенных по «Одесскому» делу. В связи с единогласным решением депутатов Верховной Рады Украины обратиться к президенту В. Ющенко с депутатским запросом и ходатайством о помиловании заключенных по делу №144 («Одесскому»), в Резолюцию участников митинга включено требование к В.Ющенко об удовлетворении этого ходатайства и о немедленном освобождении молодых коммунистов. В резолюции отмечены также продолжающиеся нарушения прав наших товарищей и издевательства в отношении них со стороны «стражей порядка»: письма к ним возвращаются с пометкой «не положено», заключенные отправлены в колонии без элементарно необходимых одежды и обуви и т.п. Высказано категорическое требование о прекращении беспредела.

 

Как нам сообщили, на Украине в поддержку названного ходатайства к В.Ющенко собрано более 30 тыс. подписей граждан. В настоящее время сбор подписей за удовлетворение ходатайства начат и в России.

 

Как стало известно, резко ухудшилось состояние здоровья Слободана Милошевича. Врачи пришли к выводу, что ему необходим отдых в течение не менее шести недель. «Гуманный» Гаагский трибунал принял решение отложить продолжение судебных слушаний лишь на одну неделю. Цель очевидна – не дать возможности С.Милошевичу проводить свою защиту и закончить слушание при участии насильно навязанного ему «защитника» (адвоката).

 

22 ноября в связи с острым сердечным приступом был госпитализирован первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы, доктор исторических наук, профессор Миколас Мартынович Бурокявичус – пленник нынешнего режима буржуазной Литвы. За 12 лет в вильнюсской тюрьме и колонии строгого содержания он перенес два инфаркта, ряд других заболеваний, но ни на секунду не отрекся от коммунистических идей, от нашей социалистической Родины. 25 ноября М.М.Бурокявичусу сделана сложная операция на сердце, а уже 29 ноября принято политическое решение о переводе 78-летнего узника в больницу тюрьмы.

Комитет защиты политузников-борцов за социализм выражает резкий протест против многолетнего незаконного содержания под стражей этого замечательного сына литовского и всего советского народа и требует его немедленного освобождения.

 

24-го ноября в Посольстве Кубы прошла встреча представителей СМИ и общественных организаций с Марией Эухения Герреро, сестрой Одного из кубинских героев, заключенных в тюрьму в США, – Антонио Герреро Родригес (Антонио Родригес – выпускник Киевского института гражданской авиации). На встрече присутствовали и представители ВКЗП – Н.Глаголева (РКРП-РПК) и В.Буренков (РКСМ(б)).

 

Пресс-служба ВКЗП