Наезд на Красных

 

Режим бьет по красным объединениям, которые, казалось бы, сегодня, накануне выборов, не такие уж и опасные для него по сравнению с буржуазной оппозицией.

1 октября левые коммунисты из марксистско-ленинского обкома (не путать с абдильдинцами и косаревцами) попытались провести митинг, посвященный годовщине расстрела Белого Дома в Москве в 1993 году. Как это уже неоднократно случалось, организаторы действа в лице Виктора Жилибы, бывшего депутата городского маслихата, и ряда молодых коммунистов были задержаны полицией. Однако дело на этом не закончилось. На следующий день в восемь часов вечера домой к одному из активистов Молодой Гвардии Казахстана Андрею Цуканову явились сотрудники ГОВД и в его отсутствие проникли в жилище, где провели несанкционированный обыск. Пришедший хозяин тут же был опрошен с составлением протокола на предмет участия в незарегистрированной молодежной организации и распространения российских левых изданий. Полицейские пообещали и впредь навещать и приглашать к себе молодого коммуниста.

 К отдельным активистам, ранее участвовавшим в совместных акциях с коллегами из оппозиционных демократических организаций, полицейские наведывались домой или подкарауливали на остановках по месту жительства.

2 октября была арестована и снята с поезда Москва-Алматы большая партия российской газеты «Левый Авангард», принадлежащих Комитету за Рабочий Интернационал и предназначавшихся для Рабочего Движения Казахстана «Солидарность» и «Социалистического Сопротивления». По мнению некоторых из активистов этих объединений, подобное стало возможным благодаря прослушиванию телефонных разговоров и произошло буквально на следующий день после звонка из Москвы. На станции города Тараз транспортная полиция провела досмотр именно в вагоне с газетами, изъяв их в конечном итоге. Более того, жесткому дисциплинарному наказанию подверглись и проводники поездной бригады, среди которых проведена очередная работа по недопущению приема «подозрительных» грузов.

Из сказанного можно сделать вывод, что в период президентских выборов происходит элементарная зачистка политического поля, в которую попадают и «красные» молодежные объединения. А активная деятельность служб по сбору видеоматериалов и изъятию агитационной литературы, наблюдению за организаторами и активистами можно расценивать только как подготовку для возбуждения уголовных и административных дел, которые по традиции посыплются после проведения «честных» президентских выборов.

Айнур КУРМАНОВ,

Казахстан

От редакции. 4 декабря выборы в Казахстане состоялись. Прислужники власти не зря старались – султаном (извините, президентом) вновь стал Нурсултан Назарбаев.