СОВЕТ УГО ЧАВЕСА

 

4 декабря в Венесуэле прошли выборы в парламент, вновь показавшие поддержку народом нынешнего Президента страны. Поддерживающие его партии получили 89% голосов избирателей.

Президентом Венесуэлы Уго Чавес стал в декабре 1998 г. В Венесуэле начали принимать законы, направленные на то, чтобы приступить к прогрессивным социально-экономическим преобразованиям в интересах трудового народа. Последующие события показали, что олигархия Венесуэлы (впрочем, как и других стран) говорит о демократии, пока эта демократия ей нужна для обеспечения её привилегий и эксплуатации большинства народа; что правительство Соединённых Штатов говорит о демократии, но демократия его интересует до тех пор, пока она ему служит. В результате в апреле 2002 г. путчисты свергли в Венесуэле законное правительство при организационной, финансовой и военной помощи США (как произошло в Чили в 1973 г.)

Многие венесуэльцы были убиты. Уго Чавес и его министры – брошены в тюрьму. Но путчисты и их покровители за рубежом столкнулись с неожиданностью: венесуэльский народ вышел на улицы, чтобы поддержать Уго Чавеса и его сторонников. Реакционеры полагали, что солдаты устроят безоружному народу массовую бойню. Их надежды не оправдались. Солдаты побратались с народом и смели тиранию, которая смогла просуществовать всего 47 часов. Венесуэльская революция, в отличие от чилийской, победила, потому что смогла себя защитить.

На общенациональном референдуме большинство венесуэльцев сказали «Да!» Уго Чавесу и его сторонникам, которые решительно отвергли неолиберальный сценарий развития страны, рекомендованный МВФ. В своём выступлении в Институте философии РАН (г. Москва) в ноябре 2004 г. Уго Чавес отмечал: «В Аргентине приватизировали всё. Там был принят закон о приоритете: валюту привязали к доллару. Стоимость жизни взлетела до небес. А ведь Аргентина в XX веке, да уже и в XIX веке, была житницей мира. И в этой житнице мира неолиберализму удалось довести бедняков до того, что они искали пищу на свалках. Так что сценарий неолиберализма и глобализации – мрачный сценарий, который нас приведёт или привёл бы в пятый круг ада».

Известно, что в России, как и в Аргентине, тоже следуя рекомендациям МВФ, пытаются приватизировать всё и вся, вступить в ВТО. Народ России, подзабывший уроки истории, позволил вести себя в трясину капитализма по указке западных кукловодов, руками партии «Единая Россия» и других буржуазных партий. Согласно оценке ООН, по уровню благополучия Россия занимает сейчас 62-е место в мире из 177, опустившись даже с прошлого года на 5 позиций. А.Лившиц, экс-помощник президента по экономике, уверовав в безнаказанность, признаётся: «Олигархи зарабатывают деньги на социалистических заводах – они ещё сами пока ничего не построили… Мы держимся только за счёт того, что при социализме строили с двойным запасом прочности». («Московский комсомолец», июнь, 2005 г.). Другими словами, от окончательного краха Россию пока удерживает её социалистическое прошлое, которое в то же время усиленно оплёвывается буржуазными СМИ.

В Венесуэле же в 2004 г. контроль за расходами, доходами и издержками (для чего уволили 17 тысяч технократов-неолибералов и саботажников) позволил правительству направить на социальные нужды почти 4 миллиарда долларов только из нефтяной индустрии, осуществляется широкомасштабный план ликвидации безграмотности, создаётся общенациональная система здравоохранения, все основные государственные предприятия дают прибыль. Большие средства направлены для реализации революционного плана строительства народного жилья, крестьянам передано более двух миллионов гектаров земли. Стипендия самым бедным учащимся составляет сто долларов в месяц. Литр бензина стоит примерно 1 руб. 5 коп. И т.д.

«Единственным способом преодолеть извращения капитализма, – сказал на встрече с молодежью мира Уго Чавес, – это поиск путей к социализму, строительство настоящего социализма, социализма XXI века».

И пример Венесуэлы ещё раз показывает, что страна, идущая по пути строительства социализма, экономически развивается, и жизнь большей части народа улучшается.

Потуги российской буржуазии вытравить из памяти народов сведения о Великой Октябрьской социалистической революции, о В.И.Ленине, опошлить революционные идеи и устремления – аморальны, преступны и абсолютно несбыточны.

Е.И.ШЕНЬКОВ,

член РКРП-РПК, г. Арзамас