Землю – крестьянам!

29 ноября в Москве, на Красной Пресне у Горбатого моста, состоялся митинг работников разоренного сельского хозяйства. Митинг проходил в том месте, где в такие же осенние дни 100 лет назад велись ожесточенные бои с царским самодержавием. Сегодня оружием было лишь слово. На митинг, проходивший как всероссийская акция, прибыли представители многих областей страны. Таблички плакатов сообщали, что здесь, на Горбатом мосту, плечом к плечу стоят жители Москвы, Московской, Белгородской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Калужской, Рязанской, Тверской, Вологодской, Курской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской областей, представители Башкирии. Люди на площади говорили: «Обидно за свой труд, за свою землю. Нет нормальной зарплаты. Труд каторжный, а на нас не обращают внимания». Митингующие с болью сообщали: «Люди уезжают из села. В деревнях – скелеты сельскохозяйственных ферм, Экономический кризис не только не преодолен, он углубляется». Василий Стародубцев от депутатов Госдумы потребовал «остановить наступление иностранного и отечественного олигархического капитала, направленное на развал России». Как сказал позже комментатор ТВЦ: «Судя по прилавкам магазинов, Россия в последние годы переместилась на широту Шпицбергена или Гренландии, где земля и климат исключают возможность заниматься крестьянским трудом. Иначе почему картофель теперь завозят из Египта, помидоры из Турции, куриные ножки – из Америки, говядину – из Австралии, зелень – из Израиля, а к отечественному сельсхозпроизводителю отношение как к сорняку». «Наши требования не были рассмотрены ни председателем правительства, ни Президентом Российской Федерации. Это ли не показатель наплевательского отношения к судьбам крестьян!» – неслось с трибуны. Митингующие требовали увеличить государственную поддержку сельского хозяйства. В частности, по мнению собравшихся, на нужды агропромышленного комплекса должно выделяться не менее 10 процентов расходов бюджета.

Говорили и более решительно, вспоминая как боролись за свою страну и ее хозяйство в годы Великой Отечественной, требовали коренного изменения всей системы жизни в стране.

Плакаты и траспаранты выражали то, что хотели сказать пришедшие сюда люди. Например: «Земля народу, тюрьма олигархам», «Хватит эксплуатировать крестьян», «Нет ценовому беспределу» и др.

И два самых существенных лозунга. Один из них как клятва заверял: «Мы не отступим!» А самый главный ставил в повестку дня лозунг наших дедов, сумевших на практике не отступить и добиться власти трудового народа, реального развития промышленности и сельского хозяйства страны, уверенной жизни ее народа. Этот лозунг провозглашал, настаивал, требовал: «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим!»

Соб. кор.