ПОКА НЕ ПОЗДНО

 

С 1 января будет очередное повышение коммунальных тарифов. На этот раз в качестве обоснования для повышения тарифов называют рост цен на нефтепродукты. Не нелепо ли – в стране, имеющей большие запасы нефти и успешно ею торгующей, – и рост цен на нефтепродукты?

В конце октября в ряде городов Московской области в рамках общероссийской акции протеста прошли акции против реформ ЖКХ. Были высказаны требования – снизить существующие тарифы, отменить решения о повышении тарифов с 1 января, высказывались конкретные предложения по их снижению.

Однако эти требования были властями проигнорированы. При этом в тех городах, где акции проводились, люди сами требовали до конца года провести новые акции протеста.

Могут спросить – не лучше ли подождать до февраля, когда люди уже получат на руки квитанции об оплате?

Не лучше. Пресекать антинародную реформу надо тогда, когда она еще не состоялась.

* * *

Когда общероссийская акция протеста в октябре еще только готовилась, Путин, желая сбить народную активность, обещал так называемые «национальные проекты» в социальной сфере. Недавние пересадки в правительстве показали, а газеты это открыто подтверждают, что под видом этих «наци-анальных проектов» средства из бюджета и стабфонда будут тратиться не на улучшение жизни людей, а на очередную «операцию «преемник».

Особенно возмущает назначение Кириенко руководителем атомной отрасли (с этим может сравниться переназначение Абрамовича губернатором Чукотки). Это означает, что власти отказались от программы использования средств стабфонда на проекты по развитию научно-технической сферы страны и собираются продолжить разрушительные либеральные реформы, включая приватизацию стратегических предприятий. Пока у нас есть небольшая передышка – Кириенко признался, что он настолько некомпетентен в атомной энергетике, что в первое время не будет совершать никаких действий, а будет лишь знакомиться с отраслью. Эту передышку надо использовать для мобилизации всех здоровых сил – пока не поздно.

А.Б.