Не суй свой нос в чужой вопрос

Как говорится в сообщении отдела международных отношений ЦК Компартии Греции, 22 ноября 2005г. рабочими во время расширенного совещания профсоюзных активистов Всерабочего боевого Фронта (ПАМЕ), классового профсоюзного объединения греческих профсоюзов, были задержаны два полицейских. Совещание проходило в центре Афин, в штаб-квартире профсоюза строителей, с целью лучшей подготовки сил ПАМЕ к 24-часовой всегреческой забастовке в частном и государственном секторе, намеченной на 14-ое декабря.

Во время совещания к двум неизвестным подошли профсоюзные активисты ПАМЕ и попросили уточнить, к какому профсоюзу они принадлежат. Те попытались уйти из зала совещания, но профсоюзные активисты перекрыли выход и потребовали показать документы. В результате выяснилось, что речь идет о полицейских, которые в это время находились на службе и были специально направлены своим руководством на совещание профсоюзов ПАМЕ. Профсоюзными активистами были изъяты пистолет и наручники, которые имели при себе задержанные полицейские.

После этого события Георгиос Маврикос – член Исполнительного Секретариата ПАМЕ, член ЦК Компартии Греции – связался по телефону с Х. Маркояннакисом – заместителем министра Общественного порядка Греции и потребовал разъяснений того, кем именно были направлены полицейские на рабочее совещание.

Г. Маврикос также связался по телефону с П. Панайтакопулосом – министром занятости Греции – и обвинил консервативное правительство НД, в том, что оно продолжает политику предыдущего правительства социал-демократов ПАСОК, направленную на реорганизацию и сохранение специального отдела по слежке за рабочим движением, действовавшего открыто против профсоюзов во времена хунты.

Совещание профсоюзных активистов ПАМЕ было продолжено, и многие выступающие отметили, что никто не может напугать классовые профсоюзные силы Греции.

Позже, по требованию ПАМЕ, в штаб-квартиру явились два высших чиновника греческой полиции, которым были «переданы» задержанные полицейские, их пистолет и наручники.

Компартия Греции уже заявила, что поставит этот вопрос в парламенте.

communist.ru