Не допустить распродажи “Холодмаша”

Около 100 работников ярославского завода холодильных машин ОАО “Холодмаш” вышли на митинг у проходной предприятия и потребовали от руководства завода сохранить рабочие места и погасить долги по зарплате.

Вела митинг Ольга Бойко, ранее незаконно сокращенная с завода, но восстановившаяся на работе по решению суда и сейчас возглавляющая профсоюз “Защита”.

“Мы требуем от руководства завода не допустить распродажи предприятия по частям в ходе процедуры банкротства и сохранения всех рабочих мест, – заявила на митинге Ольга Бойко. – Мы просим губернатора и областную Думу сделать так, чтобы предприятие после процедуры банкротства действительно прошло финансовое оздоровление, а не ликвидацию и увольнение всего трудового коллектива”.

От администрации предприятия никто на митинг к работникам завода не вышел. По итогам акции протеста на митинге была принята резолюция, в которой содержится требование погасить до 1 января долги по зарплате. В противном случае работники готовы перейти к более активным протестным действиям.

сайт www.ng.ru.

“Учения” прошли успешно

Читинскую область продолжают сотрясать забастовки бюджетников. С каждым днем увеличивается задолженность перед ними по заработной плате, которая составляет уже более 260 млн. рублей. Не вселяет оптимизма и наступающий 2006 год, т.к. принятый бюджет области на будущий год не предусматривает индексацию по заработной плате, уменьшены выплаты детских пособий, отменена выплата социальных стипендий студентам. Но зато предусматривается почти вдвое увеличить зарплату чиновникам и депутатам. Теперь губернатор и председатель Обл. Думы будут получать уже не 65 тыс. рублей, а все 112 тыс. в месяц. В 50 тыс. обойдется бюджету содержание каждого депутата.

А, чтобы, у забайкальцев не возникало сомнений по поводу неправильности политики властей, 21 декабря в центре Читы на железнодорожном вокзале были проведены показательные учения сил ОМОН, где в качестве примера был взят разгон несанкционированного митинга оппозиции, на котором организаторы выдвигали политические требования, в т.ч. отставки правительства. И как заявил по Читинскому телевидению начальник УВД на транспорте генерал-майор Аркадий Иванов: “Учения прошли успешно. Экстремисты не достигли своих целей, их акция была своевременно пресечена”.

Вот так власти готовятся “работать” в новом 2006 году.

Читинский комитет РКРП-РПК

 

Кызыл:опекуны идут в бой

Около 100 человек захватили 22 декабря кабинет начальника финансового отдела мэрии Кызыла (Республика Тува) Надежды Чымба, требуя выплаты долгов по опекунским пособиям на детей-сирот, которые они не получают с апреля.