В преддверии огромных вспышек...

8 января в Москве прошел творческий вечер поэта сопротивления Бориса Михайловича Гунько, организованный студией патриотического искусства “Союз”. Борис Михайлович познакомил пришедших со своей новой работой – поэмой “Встает Россия Молодая”, вошедшей в новый сборник его стихов с одноименным названием. Поэма, как говорится в ее начале, “молодым борцам за советскую Родину посвящается”. Им, сегодняшним политзаключенным буржуазного режима был посвящен и весь вечер.

Во вступительном слове председатель Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм Н.О.Глаголева, подчеркнув роль, значение и непреложные качества репрессируемых буржуазными режимами политузников, заключила: “Не случайно именно Борис Михайлович посвящает свой вечер политзаключенным. Он сам – образец мужественного и непреклонного борца за социализм, и его творчество – важнейший инструмент, который мы можем использовать в нашей борьбе. Инструмент необходимый. Но было бы очень недостаточно назвать его искусство этим сухим словом “инструмент”, несмотря на его наиважнейшее значение. В поэзии Бориса Михайловича – кровь его сердца, слезы и страдания его души, отвага его несломленного духа, справедливость и правильность его коммунистических убеждений, мужество коммуниста Гунько, нежность и любовь к людям Человека с большой буквы, нашего товарища Бориса Михайловича”.

А поэт Иван Савельев подчеркнул особенность этого вечера, заключающуюся именно в том, что он “посвящен узникам путинского режима, политзаключенным, борцам революции, за революцию, парням и девчатам, совершающим сегодня подвиг. Думаю, что это подвиг потому еще велик, что за ребятами практически никого не было. Коммунистические лидеры не видят этих борцов за свободу, они молчат, они сидят в думах, они проводят митинги и иммитируют борьбу. Между тем настоящие большевики находятся в застенках. О них не знают. Лимоновцев шумных знают. Этих ребят – не знают. И во-вторых, этот вечер важен потому, что поэт России, советский поэт Борис Гунько написал о них большую поэму. Это тоже подвиг, сравнимый с подвигом ребят, которые томятся в застенках. Когда-то один из моих учителей, выдающийся поэт Михаил Аркадьевич Светлов, написал такие стихи:

Жизнь поэта, без

передышки

Я все время провел

с тобой,

Ты была при огромных

вспышках

Тоже маленькою зарей.

Думаю, что сегодняшний вечер, сегодняшняя поэма Бориса Гунько, как и подвиг ребят, сидящих в застенках, – это тоже Маленькая Заря, приближающая огромный пожар грядущей и неизбежной революции”.

Борис Михайлович прочитал свои стихи, в том числе и отрывки из новой поэиы, рассказывающей о юноше, восставшем против несправедливости, которую принес на нашу Советскую землю капитализм, вышедшем на борьбу с ней и мужественно отстаивавшем свои убеждения в застенках буржуазной тюрьмы. Автор и исполнитель песен сопротивления Анатолий Беляев исполнил песни на стихи Б.М. Гунько, как революционные, так и лирические, а также замечательную песнь на стихи Л.Туровской Песни сопротивления исполнил и певец-бард Николай Прилепский. Свою “Балладу о политзаключенных” прочел и поэт Иван Савельев.

Соб.кор.