Россия - страна империалистическая

 

Из выступления Первого секретаря ЦК РКРП-РПК В.А.Тюлькина на совещании коммунистических и рабочих партий

18-20 ноября 2005 г. в Афинах

Наш анализ на предыдущих встречах (как общий, так и отдельных партий) показывает, что современные тенденции капитализма сводятся к усилению его агрессивности, росту масштабов до так называемой глобализации, всё большим преобладанием интересов транснациональных компаний и международных финансовых групп над интересами традиционных национальных буржуазных государств. Но всё-таки мы имеем дело с всё тем же описанным ленинской теорией империализмом. Ведущую роль в системе мирового империализма сегодня играет американский империализм.

Разница в условиях работы наших партий объясняется с одной стороны, национально-исторической спецификой, с другой стороны, теми противоречиями и борьбой, которые идут внутри самого империалистического лагеря. Эти особенности мы конечно должны учитывать как для выработки собственной тактики борьбы каждой партии, так и для определения общего направления работы, разработки типовых приёмов и методов борьбы, в перспективе организации сначала координации действий, а затем общего фронта борьбы.

Для понимания развития общемировых тенденций капитализма особенно важно наблюдать и понимать, что происходит на территории СССР, прежде всего, в России, то есть в бывшем оплоте всего мирового социалистического лагеря. Это тем более важно, поскольку у нас идёт процесс реставрации капитализма из социализма, то есть, процесс, который в теории не изучен и на практике наблюдается впервые.

Экономический аспект

С точки зрения экономического анализа сегодняшний российский капитализм уже вполне можно характеризовать, как государственно-монополистический, а Россию – как страну империалистическую. Сегодня по различным оценкам от 70 до 80% собственности в промышленности приватизировано, концентрация капитала и степень монополизации отраслей чрезвычайно велики и продолжают нарастать. По оценкам Всемирного банка, в России сложилась самая высокая концентрация собственности и самый высокий уровень монополизма. Фактически большую часть экономики контролируют 23 компании, которые и являются истинными хозяевами России и её богатств. Сегодня 85% национальных богатств принадлежат всего 15% населения. При этом половиной из этих 85% богатств обладает всего 1% наиболее богатых россиян. Оставшимся 85% населения России досталось всего 15% национального достояния. Но и это не всё. На долю 80% граждан приходится всего 7% национального богатства. При этом уклон российской экономики всё более и более делается в сторону сырьевой составляющей, а также первичной переработки (нефть, газ, алюминий, металлопрокат, трубы, лес и лесоматериалы и так далее). Всё меньшую роль и всё более низкий технический уровень имеют отрасли высоких технологий: машиностроение, электроника, авиастроение, станкостроение и так далее. Пока используются советские запасы научно-технических и конструкторских разработок, на износ работают основные фонды и все технологические мощности, поскольку обновление практически не производится (для простого возобновления фондов размеры инвестиций надо увеличить в 7 раз).

Процессы капитализации страны продолжаются по нескольким направлениям:

– Форсируется приватизация оставшихся в государственной собственности производственных мощностей, государственных пакетов акций различных акционерных обществ, а также зданий, сооружений, железных дорог, систем связи и т. д.

– Форсируется капитализация таких отраслей, как здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение и т. д.

– Особая задача, поставленная правительством, – быстрейшее введение в рыночный оборот земель, лесов и водных ресурсов России. Учитывая наши масштабы, можно представить тот интерес, который испытывают к этому процессу капиталисты всего мира.

Сегодняшнее госрегулирование в России если и существует, то в основном для подталкивания описанных процессов и для их направления в пользу тех или иных более близких и лояльных к власти группировок.

Российский империализм – сравнительно молодой, во многом ещё слабый, зависимый от мировых финансов, находящийся в противоречии с иностранными капиталами, но тем не менее – это империализм растущий и уже имеющий аппетиты на внешнюю экспансию. Это не только нефть, газ, сырье, это продажа почти на 6 млрд. долларов ежегодно вооружений, это желание российских капиталов поучаствовать в эксплуатации более слабых государств – Украины, республик Средней Азии, Ирана и других. Это всё большее использование иностранной рабочей силы в России.