Позор!

После пресс-конференции Алеки Папариги, Генсека ЦК Коммунистической партии Греции, относительно антикоммунистической резолюции ПАСЕ, Микис Теодоракис, известный греческий композитор и общественно-политический деятель, сделал следующее заявление:

Совет Европы принял решение изменить Историю. Исказить её, поставив знак равенства между палачами и жертвами, преступниками и героями, оккупантами и освободителями, нацистами и коммунистами.

СЕ считает, что заклятые враги нацизма – коммунисты – являются преступниками, и к тому же в равной степени с нацистами! И беспокоятся и протестуют из-за того, что мировое сообщество, осудив гитлеровцев, не сделало того же с коммунистами.

Поэтому они предлагают, чтобы пленарное заседание Парламентской Ассамблей Совета Европы воплотило это осуждение 24-27 января.

Их беспокоит, что коммунистические партии легальны и в ряде стран весьма активны.

Иными словами, Совет Европы предвещает грядущее преследование европейских коммунистов, которые ещё не покаялись, как того требовали и палачи гестапо, и мучители в Макронисосе (остров, где мучили коммунистов и других демократов Греции).

Может быть, завтра они примут решение запретить коммунистические партии, приоткрывая, таким образом, дверь кровопийцам Гитлеру и Гимлеру, которые, как известно, начали свою карьеру с запретов коммунистических партий и заключением коммунистов в лагеря смерти. Но, в конечном счете, потонули в крови своих жертв, 20 миллионах погибших коммунистического Советского Союза и сотен тысяч убитых коммунистов, которые, как и в Греции, встали во главе национально-освободительных движений по всей Европе.

Но господа из Совета Европы, при всем своём желании воскресить методы, осуждённые в сознании истории и народов, запоздали, так как их уже опередили их старшие братья – США, которые, используя гитлеровские методы, уничтожили целые народы, как это сделано в Ираке, превращённом в разрушенную страну, полную американскими тюрьмами, где ежедневно жестоко и открыто мучат тысячи невинных жертв.

Совету Европы нечего сказать об этом большом преступлении против человечества, впрочем, как и нечего сказать о современном гитлеровском концлагере пыток – Гуантанамо.

Как же им верить, что они искренне пекутся о правах человека, когда их дом, Европа, превращён в бесхозное хозяйство, где самолёты ЦРУ везут лишенных прав людей в спецтюрьмы, расположенные в самой Европе, в целях пыток?

Они не могут быть обвинителями. На Суде Истории, который когда-нибудь осудит бесконечные преступления их старших братьев, от Вьетнама до Чили и от Южной Америки до Ирака, они будут подсудимыми, которых обвинят, по меньшей мере, в терпимости, если не в соучастии.

К сожалению, ныне я вынужден говорить в большей мере от имени мёртвых, нежели живых. Итак, от имени моих мёртвых товарищей-коммунистов, тех, кто прошел через гестапо, через концлагери смерти и места экзекуций, для того, чтобы покончить с нацизмом, чтобы восторжествовала Свобода, адресую этим господам лишь одно слово: ПОЗОР!

28.12.2005 г.