ЗАЯВЛЕНИЕ

ЦКС Советского Общества дружбы

с народами зарубежных стран

Центральный Координационный Совет Советского Общества дружбы с народами зарубежных стран гневно осуждает развязанную властями России кампанию по подготовке к перезахоронению В. И. Ленина и ликвидации Некрополя выдающихся людей Советской эпохи на Красной площади. Эта кампания подогревается теми, кто пытается дымовой завесой лжи отвлечь трудящихся России и других республик разрушенного СССР от катастрофических результатов проводимой ими политики реставрации капитализма.

Прискорбно, что эти действия происходят в тот год, когда все народы мира воздают дань уважения подвигу советского народа, его доблестной Красной Армии, 60 лет назад сломавшей хребет гитлеровскому фашизму в Великой Отечественной войне. В. И. Ленин стоял у истоков создания СССР первого в мире социалистического государства, советский народ сражался под ленинским Красным знаменем.

В. И. Ленин – величайшая личность XX века, наша национальная гордость, по праву принадлежащая всему человечеству. Увековечение Ленина в Мавзолее было одобрено постановлением II Съезда Советов СССР от 26 января 1924 года, отразившем волю всего советского народа и волю прогрессивного человечества. Не считаться с волей народов могут только те, кто, игнорируя результаты референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР, пошли на преступные Беловежские соглашения и продолжают осуществлять политику расчленения единого государства.

Мы требуем прекратить развязанную в СМИ кампанию по перезахоронению тела Ленина. Вся ответственность за непродуманные возможные последствия ляжет на её организаторов и вдохновителей.

ЦКС Советского общества дружбы

с народами зарубежных стран

27.12.2005 г.