Нам решать, как нам жить

“Богу – богово, а кесарю – кесарево”, – с древнейших времен эта расхожая фраза оправдывала право принятия решений избранными. Сегодняшними лжедемократами эта формула считается единственно верной. Ну не “кухаркиным же детям” управлять государством!

Но слишком, видимо, еще сильны “советские” традиции в сознании общества, коль продолжают люди пытаться отстаивать свои права и интересы всех сограждан. Так, депутат Горсобрания г. Воркуты, председатель рабочего профсоюза “Защита” шахты “Воргашорская” Константин Пименов обратился к Председателю Совета МО “Город Воркута” Шпектору И.Л. и депутатам с обращением, в котором указал на то, что проводимая региональными руководителями “Северсталь-ресурс” антисоциальная политика на шахте привела к искусственному сдерживанию доходов (зарплат и других выплат), росту социальной напряженности. Характерно, что основное внимание рабочий лидер заострил не на жалобах и выбивании зарплаты, а на вопросах перспективы, особо подчеркнув: “Техническая политика, проводимая на предприятии, уже сегодня ставит под угрозу само существование шахты. Работники проходческих участков, которые ведут подготовительные работы по перспективе предприятия, уже четыре месяца получают голый тариф. Оставшиеся запроектированные три лавы на “юге горизонта –140” позволят обеспечить работу предприятия не более, чем на 2,5-3 года. Будущее шахты – это отработка горизонта-350 и вскрытие горизонта-550, но для этого (при хорошей работе и достаточном инвестировании) понадобится не менее 5 лет. Судьба порядка двух тысяч работников предприятия и членов их семей остается в подвешенном состоянии. Бесперспективность рождает страх. Злость и отчаяние поселились в душах людей. Бедность работников только усиливает эти чувства”.

Ну и что? Рабочему профсоюзу ясно, что надо решать, будет ли обеспечена перспективная работа шахты. А руководство идет по пути: объединим шахты, сменим вывеску. Назовем хоть “Воркута”, хоть “Откат – инвест”, а дальше будь, что будет. На самом же деле – дальше безработица, рост преступности, страдания людей…

“Подобного развития событий допустить нельзя!” – таково требование рабочего депутата Пименова. Именно требование! Потому что рабочие профсоюзы в роли просителей быть не желают. В господа не рвутся, а в холуи не пойдут. “Город, в котором мы живем – это наш город. И нам решать, как нам жить”.

М. Сафина,

по материалам из Воркуты