Информационное сообщение

 

14-15 января 2006г. в Москве состоялся Пленум ЦК Российской коммунистической рабочей партии-Российской партии коммунистов. Пленум вынес в повестку дня следующие вопросы:

    Об итогах работы региональных отделений по росту рядов партии и готовности подтвердить требования ФЗ "О политических партиях";

-     О ходе выполнения решений IY Cъезда и июльского  (2005 г.) Пленума ЦК РКРП-РПК по вопросам рабочего движения и развития классовых профсоюзов "Защита";

-     О тактике противодействия антинародным реформам в жилищно-коммунальной сфере;

-     О подготовке Y Съезда РКРП-РПК, отчетах и выборах в региональных отделениях РКРП-РПК;

-     Разное.

Пленум отметил, что усилиями большинства  региональных отделений созданы  необходимые основы для подтверждения регистрационного статуса РКРП-РПК в условиях действующего ФЗ "О политических партиях".

Региональные и местные отделения партии проинструктированы и нацелены на:

-     прохождение проверок по линии Главных управлений Федеральной регистрационной службы;

-     организацию и привлечение к работе нового партийного пополнения;

-     укрепление связей региональных отделений с местными отделениями других субъектов Федерации, помощь им в росте рядов и регистрации.

Пленум особо подчеркнул, что регистрация и рост рядов - это не самоцель, а средство укрепления связей партии с массами, прежде всего с рабочим классом, наращивания числа ячеек классовых профсоюзов "Защита". Пленум ЦК отметил, что развитие классовой борьбы в России за прошедший период подтвердило неизбежность и необходимость участия партии в этапе экономической борьбы. Пленум поручил идеологической комиссии ЦК и комиссии по рабочему движению усилить работу по разоблачению реакционной линии, проводимой руко-водством профсоюзов ФНПР, перехвату инициативы с целью борьбы за идейное руководство в союзах, находящихся пока под идеологическим и политическим влиянием буржуазии. По этому вопросу принято специальное развернутое Постановление.

Одновременно региональные отделения нацеливаются на управление протестным движением, в первую очередь, в связи с развалом ЖКХ и наступлением на права граждан под лозунгами жилищной реформы. Принята программа примерных действий по противодейст-вию антинародным реформам ЖКХ. Предложено всем оппозиционным силам 17-18 февраля провести общую акцию протеста по всей России.

Пленум решительно осудил провокационные антикоммунистические выпады Полити-ческой комиссии ПАСЕ, оценив их как признаки возрождения фашизма.

Пленум определил, что очередной съезд партии состоится 15-16 апреля 2006 года в Москве, утвердил нормы представительства на съезд от региональных и местных отделений  и сроки отчетов и выборов в первичных,  местных и региональных отделениях.

Пленум направил приветственную телеграмму  первому секретарю ЦК Компартии Литвы тов. М.Бурокявичусу, накануне вышедшему из тюремных застенков.

Пленум перевел из кандидатов в члены ЦК РКРП-РПК тов. Гамова Л.В., Сопредседа-теля Исполкома ОРП "Защита".

На этом Пленум ЦК РКРП-РПК завершил свою работу.    

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК