Россия - страна империалистическая

Из выступления Первого секретаря ЦК РКРП-РПК В.А.Тюлькина на совещании коммунистических и рабочих партий 18-20 ноября 2005 г. в Афинах

 

Социальный аспект

С точки зрения развития социальных отношений в современной России, прежде всего надо понять метод форсированного образования российских капиталов. В отличие от классического капитализма, который вырастал, преодолевая феодальные отношения, и имел в то время прогрессивный характер, современный российский капитализм создавался методом форсированного (допущенного законом) разворовывания единой социалистической собственности. Нигде в мире в столь сжатые сроки не создавались столь большие состояния, оцениваемые в миллиарды долларов. Это невозможно достигнуть ни производством, (тем более, сегодня оно находится на отметке 75 % от уровня 1990 г.), ни торговлей, ни даже спекуляцией либо какими-то видами криминального бизнеса. Этого можно было достичь только ПРЯМЫМ ВОРОВСТВОМ. Если Маркс раскрыл, что первоначальное накопление капитала для классического капитализма всегда криминально, по поводу чего один американский мультимиллионер говорил: "Я готов чистосердечно рассказать о происхождении каждого моего миллиона, кроме самого первого", – то в отношении российских капиталов надо говорить об их криминальном характере в целом, а не только первоначальной составляющей.

В итоге доходы России от приватизации с 1990 по 2003 годы составила всего 2 % от валового внутреннего продукта. А в Китае, например, доходы от приватизации за этот же период составили 22 %, в Бразилии – 23 %. При этом ни в Бразилии, ни в Китае не было тотальной передачи государственной собственности в частные руки. Там продавалась лишь незначительная часть предприятий.

О каком решении социальных проблем можно думать при таком подходе? Приходится говорить об улучшении жизни тех ста самых богатых бизнесменов, суммарное состояние которых превышает 141 миллиард долларов. Ещё год назад их совокупный капитал оценивался в 136 миллиардов. Всего за год каждый из них разбогател в среднем на 50 миллионов долларов. А в целом эти сто человек за один год увеличили своё состояние как раз на столько, сколько правительство намерено направить на все социальные программы страны в будущем 2006 году.

Сегодня при некоторой стабилизации сферы потребления и заработной платы, обеспеченной в основном за счет благоприятнейшей мировой конъюнктуры цен на нефть и газ, определяющей характеристикой процесса является продолжающийся рост социального расслоения людей. По сообщениям журнала “Форбс”, Россия в минувшем году вышла на второе место в мире по количеству миллиардеров (39) после Соединенных Штатов Америки; кстати, это своеобразное подтверждение потенциала социализма. За время правления Путина с 1999 г. коэффициент социального расслоения граждан (превышение доходов 10% самых состоятельных граждан над совокупными доходами 10% самых бедных) даже по официальной статистике вырос в полтора раза и на сегодня составляет число 15. Смертность продолжает превышать рождаемость в стране в 1,7 раза (1-е полугодие 2005 г.) За 8 месяцев этого года так называемая естественная убыль населения по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. увеличилась на 51 000 человек и составила за первое полугодие текущего года 401200 человек.

В области социальной политики власти выбрали тактику форсированного вытеснения из жизни старших поколений людей, которые знакомы с жизнью при социализме (средний возраст жизни мужчины – 58,5 лет), замене их на одурманенное современной пропагандой потребительства поколение, выросшее в годы реформ, которое власть научилась держать в состоянии "сытого скота". То есть обеспечивая им более-менее высокие заработки, эксплуатируя их молодость, здоровье, способности, власть формирует и удовлетворяет их потребности чисто физическим потребительством, секс- и поп-культурой, разного рода духовными суррогатами.