Оппортунизму - бой!

 

ЛЕНИН

Для марксиста не подлежит сомнению, что революция невозможна без революционной ситуации...

Такая ситуация была в 1905 году в России и во все эпохи революций на Западе; но она была также и в 60-х годах прошлого века в Германии, в 1859-1861, в 1879-1880 годах в России, хотя революций в этих случаях не было. Почему? Потому что не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к ... объективным причинам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят».

...речь идет о самой бесспорной и самой основной обязанности всех социалистов: обязанности... будить революционное сознание и революционную решимость пролетариата, помогать ему переходить к революционным действиям и создавать соответствующие революционной ситуации организации в этом направлении... Неисполнение современными партиями этой своей обязанности и есть их измена, их переход на сторону буржуазии.

Все соглашаются, что оппортунизм – не случайность, не грех, не оплошность, не измена отдельных лиц, а социальный продукт целой исторической эпохи. .. Оппортунизм выращен легализмом.

 

           В.И.Ленин. Крах II Интернационала

                                        ПСС т. 26