Депутатов-обманщиков ––в отставку

 

10  февраля в Новосибирске на центральной площади города прошел пикет протеста против роста тарифов на ЖКУ. Это была первая совместная акция в 2006 году тех организаций, которые год назад выступали вместе против монетизации льгот. 20 января 2005 года пикет возле здания областной администрации, организованный Комитетом протестных действий (КПД), завершился перекрытием центральной улицы города. Теперь КПД воссоздан в форме КСД - Комитета солидарных действий, в который вошли свободный профсоюз “Сибирский региональный профцентр”, ветеранская организация “Дети войны”, “Союз офицеров СССР”, Движение “Трудовая Россия” и РКРП-РПК.

По официальным данным Мэрии Новосибирска с 1 января 2006 года тарифы в городе выросли в среднем на 27%. Причем такое повышение связано и с тем, что город перешел с  90 на 100 %-ю оплату населением услуг ЖКХ. Между тем, решением Федеральной службы по тарифам для Новосибирской области установлен предельный уровень роста тарифов в 20%. Аналогичная ситуация с превышением предельных уровней – по многим другим районам и муниципалитетам области.

Особенность тарифной ситуации в регионе заключается и в том, что накануне выборов областного совета депутатов 11 декабря 2005 года, за два дня до голосования, сессия областного совета предыдущего созыва приняла решение о сохранении регионального стандарта предельного размера оплаты ЖКУ в расчете на 1 квадратный метр на уровне  2005 года – 29 рублей. Решение было принято по инициативе фракции партии “Единая Россия”, поддержано КПРФ и аграриями и подавалось как “замораживание” тарифов. Однако, после выборов сессия горсовета Новосибирска принимает бюджет, утверждая тариф со стандартом в 33 рубля за 1 кв, игнорируя решение сессии облсовета. Население укрепляется во мнении, что предвыборные ходы “Единой России” по тарифам оказались обычной выборной “обманкой”. Поэтому в резолюции, принятой участниками пикета 10 февраля, помимо требования о замораживании тарифов на уровне 2005 года, заявляется о готовности добиваться сложения полномочий тех депутатов и партий, которые прошли во власть, спекулируя на нуждах избирателей.

Комитет солидарных действий намерен провести митинг протеста 19 февраля в рамках общероссийской акции.

Между тем, областная организация КПРФ заявила о своем плане протестных акций в Новосибирской области, обозначив в качестве пиковой даты 3 марта. До этого должны пройти информационные пикеты в районах Новосибирска и области. Заявлено о создании штаба по координации действий совместно с Федерацией профсоюзов и советами ветеранов.

Пока КСД и КПРФ движутся параллельными курсами. При этом вызывает недоумение столь“позднее зажигание” товарищей из КПРФ, так как люди, возмущенные действиями местных и федеральных властей готовы к решительным действиям уже сейчас.

Сергей Крупенько,

секретарь Новосибирского ОК РКРП-РПК