"Холодмаш" зовет к солидарности

 

Профсоюз "Защита" ярославского завода "Холодмаш" распространил следующее обращение с просьбой к представителям трудовых коллективов подписать его.

Президенту РФ В.В. Путину

Председателю правительства РФ М.Е. Фрадкову

Председателю Совета Федерации РФ С.М. Миронову

Председателю Государственной думы РФ Б.В. Грызлову

Председателю фракции КПРФ в Государственной думе РФ Г.А Зюганову

Губернатору Ярославской области А.И. Лисицину

Председателю Государственной думы Ярославской области А.Г. Крутикову

Мэру грославля В.В. Волончунасу

 

Всем трудящимся!

 

Это обращение рабочих Ярославских предприятий к руководству страны с требованием остановить разрушение промышленности в нашей Ярославской области и во всей России. В тоже время это и призыв ко всем людям труда включиться в солидарную борьбу за спасение предприятий.

У России сегодня много проблем. Деградируют образование и наука, культура и здравоохранение. В глубоком кризисе и состоянии катастрофического разрушения находится сельское хозяйство. Но есть центральная проблема, от которой зависит все остальное – это уничтожение промышленного потенциала страны.

Государство сняло с себя какую-либо ответственность за положение дел в промышленности. Ежегодно в стране уничтожается до 12 000 предприятий. Наша, Ярославская область, числящаяся на передовых позициях в Центральном федеральном округе, и та за последние годы стремительно теряет свой промышленный потенциал. Разрушен новый уникальный завод "Машприбор". Убит первый в мире завод по производству синтетического каучука "СК-Премьер". Уничтожены предприятия "Магма", "Оргтехника", "Красный маяк" и ряд других. Банкротятся ярославский "Холодмаш", рыбинский "Полиграфмаш", угличская "Чайка". На очереди к разорению первенец социалистической индустриализации Ярославский шинный завод, а так же крупнейший завод области Ярославский моторный и десятки других предприятий.

Мы убеждены, что уничтожение предприятий происходит преднамеренно по заранее составленному сценарию. Мы видим, что в первую очередь разрушают передовые, наукоемкие, наиболее важные для экономической независимости России предприятия.

Губительным для экономики России станет и вступление нашей страны в ВТО.

Этого усиленно добиваются господин Путин со своей командой. Такой шаг, если он произойдет, уничтожит остатки многих отраслей промышленности страны.

Нужно быть слепым или умышленным разрушителем, чтоб всего этого не видеть.

Мыребуем от руководства страны:

1) Срочного принятия законов:

а) О пересмотре итогов грабительской приватизации;

б) О национализации предприятий.

2) Рассмотрения на Госсовете, в правительстве и Госдуме России вопроса о спасении отечественного промышленного производства; восстановления государственного регулирования в базовых сферах экономической деятельности, существенно влияющих на формирование себестоимости выпускаемой продукции.

3) Модернизации промышленности, как главного пути ускорения и достижения качественно нового уровня экономического развития страны.

4) Спасения гибнущих заводов: ярославского "Холодмаша", рыбинского "Полиграфмаша", угличской "Чайки", находящихся в процессе банкротства, и сотен аналогичных предприятий в других регионах страны.

Выступая против вступления России в ВТО, мы требуем проведения референдума по данному вопросу.

Мы обращаемся к рабочим предприятий нашей области и всей России. Обращаемся к учителям, врачам, работникам науки и культуры, сельхозпроизводителям, ко всем людям труда. Дальше молчать нельзя! Если погибнут промышленные и сельхозпредприятия, то рухнет и все остальное.

Давайте все вместе встанем в общее движение под девизом "Спасем заводы!" Формы протеста могут быть самыми разнообразными: от пикетов и митингов в защиту гибнущих предприятий до прямого обращения к Президенту, правительству, Госдуме России в поддержку выше выдвинутых требований.

Если наши требования не будут услышаны, мы готовы пойти на Всероссийскую политическую стачку!

Просьба присылать подписи, а также письма солидарности на адрес редакции.