СКАЗКА - ТОЖЕ ОРУЖИЕ!

31 января 2006 г. движение "В защиту Детства" устроило обсуждение романа В. Озерова «Плутишкина сказка».

«Плутшкина сказка» - одно из наиболее ярких произведений российской художественной литературы последних лет для детей и взрослых. В ней рассказывается о трагических событиях, которые происходили на земле Великого Гроссланда после распада Соединенного Сказочного Королевства, разорванного на части правящими кликами входивших в него герцогств при попустительстве обманутого и деморализованного народа. Герои сказки: Радужный Кот, инженер Каспар, Черный рыцарь Капитан Альтерэго, Королева, герцог Бульонский и Паштетский и его верная повариха (а затем и герцогиня) Кузя, Марина Зеленая и ее трехголовая Хунта борются за Возрождение своего Отечества с темными силами, подкармливаемыми владыками заокеанского герцогства де Маликорн. Автор сказки, инженер-конструктор, отроду не состоявший в Союзе Писателей, совершил, казалось бы, невозможное, объединив в одной книге яркую остросюжетную занимательную сказку, глубокое философское произведение и роман-эпопею о России 1990-х годов.

Участники обсуждения высоко оценили книгу, однако ее концовка вызвала серьезные возражения. Осознав глубину деградации Гроссланда и его населения, герои романа уходят в Атомную Крепость на берегу Великой реки для того, чтобы когда-нибудь, через много-много лет отдать сохраненные знания возрождающемуся народу. Читатели попросили автора написать продолжение романа, в котором его герои, преодолев естественное в сложившейся ситуации уныние, вновь включились бы в борьбу «здесь и сейчас». Такое обещание было дано.

Говорилось и о том, что буквально на наших глазах в России формируется яркая и талантливая художественная литература, резко критически настроенная к окружающей социальной действительности. Эту литературу, в основном, создают непрофессиональные литераторы, испытывающие большие трудности при публикации своих книг и их распространении. Было высказано мнение, что коммунистическим партиям следует рассматривать литературу и искусство, как важнейший фронт борьбы. А коммунистическая печать должна активно пропагандировать художественные произведения левого направления. Ибо язык искусства обращен к миллионам! Как совершенно правильно говорилось в обсуждавшемся романе: «Сказка - это тоже оружие, и горе народу, у которого его нет!»

С.В. Багоцкий.

P.S. Пока готовилась публикация, в электронном варианте появилась новая, 11-я часть сказки (исподволь готовившаяся ранее). С ней можно познакомиться на сайте ДЗД: http://dzd.communist.ru

Книгу «Плутишкина сказка» (10 частей в 2-х томах) можно приобрести по адресу редакции газеты «Мысль» или по почте наложенным платежом. Стоимость 2-х томов без почтовых расходов – 150 руб.