Отстоять свой завод

 

Снова оживилась рабочая борьба на ярославском заводе «Холодмаш». В течение января завод почти все время стоял. Сейчас работают всего несколько цехов, да и то неполный рабочий день. Несмотря на многочисленные обещания хозяев, долги по зарплате так и не выплачены. Временный управляющий, г-н Рынденко, назначенный на завод в декабре, никакой активности не проявляет. Есть все основания думать, что судьба «Холодмаша» уже решена, и жить предприятию осталось лишь до апреля, когда состоится решающее заседание арбитражного суда.

В этой ситуации даже самые пассивные рабочие начали склоняться к радикальным мерам. Люди устали от регулярной лжи, которой их потчует начальство. Недовольство проявляет даже охрана предприятия, также находящаяся на грани увольнения.

20, 21 и 22 февраля профсоюз «Защита» организовал получасовые пикеты у проходной завода. Их цель – «разогреть» рабочих, собрать силы для более решительных действий. Первый, понедельничный, пикет показал, что на «Холодмаше» есть сознательное меньшинство – около 50-ти человек, готовых сражаться за будущее завода.

Застрельщицами протеста, как обычно, выступают женщины-работницы. Именно они первыми развернули плакаты у проходной и начали увещевать выходящих после работы мужчин: «Ну что же вы, больше всех возмущались, а теперь – в кусты?!». В конце концов у входа собралась внушительная для пикета толпа. Как всегда горячо и убедительно выступала лидер заводской организации «Защита» Ольга Аркадьевна Бойко. Смысл ее речи состоял в том, что время «диалога» с администрацией миновало. Чтобы сохранить производство и не оказаться на улице, коллектив должен приступить к радикальным действиям. А для этого нужно, чтобы люди отбросили страх, проявили сплоченность и дисциплину. Слова рабочего лидера вызвали бурный отклик и одобрение собравшихся. Выступавшие после Бойко рабочие говорили: «Гиря дошла до полу! Терпеть больше нельзя!». Таково общее настроение сознательного ядра «холодмашцев».

От «группы поддержки» выступали А. В. Воробьев (КПРФ), я и Ярослав Алешин (Соцсопр). Воробьев говорил о ситуации на угличской «Чайке« и рыбинском «Полиграфмаше», о протестах против реформы ЖКХ и необходимости солидарных действий. Я заострил внимание на классовой природе происходящего, на целенаправленном разрушении промышленного производства в России и озвучил требование национализации «Холодмаша». Ярослав сказал о том, что залог успеха любой борьбы – личная активность каждого.

 Борьба продолжается.

И.Овсянников,

Ярославль