ЗРЕЮТ ГРОЗДЬЯ ГНЕВА

 

В первые дни марта (в основном 4 марта) прошли акции протеста в рамках Всероссийской кампании за отмену драконовского Жилищного кодекса.

 

Подмосковье

Ногинск. Около четырёхсот человек пришло на организованный коммунистами и Общественным Советом Ногинска митинг четвёртого марта. Резкие выступления против нового ЖК, всего блока ультралиберальных реформ правительства Путина-Фрадкова, представителей Ногинского РО КПРФ, РКРП-РПК,  АКМ  Трудовой России резонировали с ещё более жёсткими высказываниями наших сограждан, заявлявших о необходимости собраться около здания администрации и перекрыть дорогу.

Электросталь. Митинг против нового ЖК собрал около 2000 чел.; прошёл без эксцессов, несмотря на повышенное внимание спецслужбы к АКМ, чьи товарищи подняли 23-го февраля над зданием городской администрации своё Красное знамя.

Мытищи. Администрация попыталась сорвать запланированный митинг, заменив его проводами масленицы. Собравшийся на митинг народ, увлекаемый комсомольцами СКМ, выразил свое отношение к антинародным реформам и на 2,5 часа перекрыл дорогу перед администрацией. 

Митинги прошли также в Балашихе, Королеве, Солнечногорске, Дубне и др.городах Подмосковья.

Красноярский край

В Минусинске комсомольцы, организоли шествие, выйдя с тротуара и пройдя  по проезжей части до места проведения митинга протеста.  Попытка властей задержать Бориса Телеша, заведующего молодежного отдела горкома КПРФ, провалилась. Жители города, коммунисты встали на защиту молодых активистов.

Особенно массовые мероприятия прошли в Минусинске, Канске, Шарыпово, Боготоле, Зеленогорске. По предварительной оценке в акциях протеста в Красноярском крае приняли участие более 35-40 тыс. человек. Об акции в Красноярске см.ниже.

Воронеж. Состоялся многочисленный митинг, в котором приняли участие различные политические организации. После завершения митинга, когда активисты направились к остановке, многие из них были задержаны представителями силовых структур без объяснения причин задержания.

Чапаевск Самарской области. На Комсомольской площади состоялся митинг трудящихся, на котором присутствовало около 700 человек. Митинг открыл член ЦК РКРП-РПК Слухов О.В. На митинге выступили первый секретарь Чапаевского ГК КПРФ Назаркин Н.И., председатель Совета профсоюзов города Олейникова К.П., председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Грачев Н.А., председатель рабочей группы по контролю за тарифами ЖКХ Борщев А.А., глава городского округа Чапаевск Малахов Н.П. Участники митинга единогласно приняли резолюцию за отмену антинародного ЖК.

 Гусь-Хрустальный Владимирской обл.(19 февраля). Организацию митинга взяли на себя городское отделение Владимирского областного общественного движения «Конгресс Советских женщин»,  городская организация РКРП-РПК (восстановленная в конце прошлого года) и инициативная группа граждан. Весть  о том, что состоится митинг, разнеслась по городу очень быстро.  Настроение у людей было обнадеживающее – «давно пора!», «какие молодцы!», «мы придем!», «надо чаще проводить митинги!» Жители города стали собираться на площади  задолго до начала митинга. Население  уже несколько лет лихорадит от непомерных и необоснованных повышений цен в городе на услуги ЖКХ, электроэнергию, газ, телефон. Доведенные до предела грабительскими поборами за предоставленные и недопоставленные в январе коммунальные услуги, люди собрались в центре города у памятника Первым комсомольцам, в акции приняли участие около 1000 человек. По окончании митинга группа инициативных граждан и представителей общественных объединений провела собрание, на котором, в соответствии с принятой митингом резолюцией,  был создан общественный совет населения, в который уже сегодня вошло 13 человек.

Ярославль. В  демонстрации и митинге 4 марта приняли участие ок. 4500 человек. Это крупнейшая манифестация левых в городе с памятных событий 1998 года.  Огромная масса протестующих двинулась в полдень с площади Труда, но, вместо того чтобы проследовать к месту предполагаемого митинга – на Советскую площадь, остановилась на пл. Волкова, парализовав движение во всей центральной части города. Все это время сотрудники милиции пытались увещевать демонстрантов, получая в ответ лишь новые порции речевок и призывы переходить на сторону народа.

Горький. Когда колонна из 3 тыс. человек двинулась по улице Большая Покровская, влившиеся в ее ряды нацболы выкрикивали: «Россия без Путина!». Омоновцы бросились в толпу и начали хватать лимоновцев. Отбивать их кинулись не меньше сотни пенсионеров. Старики даже пустили в ход древки красных флагов. Несколько пожилых коммунисток раскачивали стоящую на обочине «десятку» и кричали: «Фашисты, не трогайте наших детей!» После того как национал-большевиков удалось отбить, лозунг «Россия без Путина!» скандировали уже все.

Ульяновск. Организаторами выступили около 30 политических партий и общественных организаций (КПРФ, ЛКСМ, АКМ, РКРП-РПК и другие). Эта акция поставила жирную точку в относительно спокойной истории оппозиции города.

Митинг начался на площади столетия В.И. Ленина и собрал около трех тысяч человек по самым скромным подсчетам. Возмущенные грабительскими тарифами люди двинулись к мэрии города.

Комсомольцы совсместно с разъяренной толпой начали скандировать «Мэра в отставку!», «Мы не быдло – мы народ!» и т.д, самые активные начали пробиваться к зданию мэрии и колотить в стекла и дверь. Мэр не соизволил приехать к людям, жизни которых ему были доверены.

Вспомнив события 29-го января, возмущенные граждане приняли решение перекрыть федеральную трассу (улица Гончарова). К этому моменту к месту событий уже были доставлены около 100 ОМОНовцев с дубинками и в полном обмундировании, которые безуспешно пытались помешать перекрытию. Это уже второе перекрытие ясно показывает, что люди, устав от грабежей властей, не намерены больше продолжать терпеть издевательскоеотношение к себе и своим семьям!

Свердловск. Митинг был заявлен на площади 1905 года. Заранее власти приказали организаторам не допускать толпу на проезжую часть. На небольшой площадке кое-как разместилось около 2500 человек. В определённый момент инициативная ударная группа членов РКСМ(б) и НБП прорвала жидкое оцепление ментов и вышла на проезжую часть. Толпа среагировала моментально – движение было парализовано на 30 минут.

По материалам  сообщений

 в СМИ и Интернете