Выбор за нами, товарищи!

 

Когда погибают люди, то у всякого нормального человека возникает вопрос: «Кто в этом виноват?»

У многих ли из нас возник такой вопрос после сообщений о тысячах замерзших людей в России, Европе, Украине, Грузии? И как мы на него ответили? Только не надо винить мороз – он ни добрый, ни злой, как и вся природа. Можно попенять на господа бога за его извечную немилость к слабым, беззащитным и бесправным. Но все же главный виновник – это капитализм. Прошедшие морозы еще раз разоблачили античеловеческую сущность капитализма. В Московской области замерзли насмерть больше сотни бездомных людей. На Украине около двухсот. В различных европейских странах от 5 до 150-ти.

Увы, это сообщение о замерзших не шевельнет ничего в душах многих равнодушных, лицемерно твердящих о «любви ко всем», а по сути, лишь к себе любимому. И это тоже примета капитализма, превращающего людей в мещан, равнодушных к чужим бедам. Действительно, трудно остаться или вырасти полноценным человеком, если смотреть и слушать современные СМИ, читать современные печатные издания. Там все пропитано бездушием и цинизмом с примесью ханжеской любви к ближнему. В результате многие, деланно плача над судьбой бездомных животных, с подозрительностью смотрят на людей, роющихся в помойке.

Но ведь подобная картина была немыслима при социализме, в Советском Союзе, когда у всех, даже у последнего пьяницы (которые, к сожалению, были с в советском обществе - ред.) была крыша над головой. И никто не мог ее отнять, потому что квартиры были в собственности социалистического государства, все операции с жильем – тоже, и квартплата была символической.

А в настоящее время даже по официальным данным 40% бездомных – это жертвы квартирных мошенников, которые неизбежно появились с переходом к рынку. И еще, наверное, стольких же выжили родственники. Ведь в условиях невозможности получить бесплатно жилье, в условиях капиталистического общества, лозунг которого «выживает сильнейший», битва за квадратные метры идет зачастую насмерть, без оглядки на родственные отношения и христовы заповеди.

Такое понятие и явление как БОМЖ пришло к нам вместе со сменой государственного строя. Бездомные люди, беспризорные дети всегда были позорной приметой капитализма. Все так называемые цивилизованные страны много разглагольствуют о правах человека. Но сегодня сам Дед Мороз стал разоблачителем этого буржуазного лицемерия и лжи, заморозив по всей Европе сотни бездомных людей, элементарные права которых на жилье и человеческую жизнь попраны капиталистическим государством. В Советском Союзе от холода люди погибали только в блокадном Ленинграде, в военное время. (Кстати, тоже по вине капитализма в лице гитлеровского фашизма). Но если замерзают люди, дети в мирное время, в аварийном жилье или прямо на улице, и в то же время рядом живут те, кто имеет по несколько квартир, наживая на этом капиталы, то такая вопиющая несправедливость возможна только при капитализме. Это преступление всех буржуазных режимов против человечности, ибо там, где есть частная собственность, где все продается и покупается, – там нет заботы о человеке, там на первом месте всегда стоит прибыль. Капиталисты всегда делают только то, что им выгодно. Им невыгодно строить бесплатное жилье – его и не строят. Зато им выгодно выселять людей, чтобы торговать их квартирами. А благотворительность, ночлежки и единовременные подачки – все это унижение существует больше для успокоения сытых обывателей, для усыпления остатков человеческих чувств в их душах.

Вспомним: Советская власть начала править с того, что стала переселять рабочих с окраин из бараков и полуподвалов в центр, в квартиры, которые при царе были в частной собственности богачей, домовладельцев. Сегодня, когда буржуи снова взяли власть, идет обратный процесс, т.е. выселение и ухудшение жилищных условий простого народа, и, одновременно, скупка и заселение лучших квартир и территорий богатыми паразитами.

И этот процесс – деление крупных городов на богатые престижные районы и рабочие окраины – усиливается с вступлением в действие нового жилищного кодекса, который, введением налогов на квартиры, тарифами и другими антисоциальными мерами заставит бедных переселяться в меньшие квартиры и в отдаленные районы. К тому же число бедных с каждым годом будет увеличиваться. Это объективная реальность для капитализма. Поэтому сегодня нужен массовый протест против жилищного кодекса.

Еще вспомним, что при Советской власти лозунг «все лучшее – детям» отражал действительность. Каждый ребенок был под защитой государства. Нынешнее буржуйское государство живет под лозунгом «все лучшее – для богатых». Поэтому миллионы детей бродяжничают, пополняют ряды преступников и наркоманов, становятся предметом торговли и пропадают неизвестно куда. Сколько их замерзло в эти морозы?

Итак, сравнение показывает, что бесплатное жилье, права человека, социальная защищенность, уверенность в том, что ты не замерзнешь и тебя не выселят, вообще уверенность в завтрашнем дне – это все отличительные черты социализма.

А сотни и тысячи беспризорных и замерзших душ среди роскоши и распутства, постоянный рост цен на все, неуверенность в завтрашнем дне и т.п. «прелести» – это реалии любого капиталистического государства.

Выбор государственного строя всегда будет за трудовым народом. Сменить строй можно и жизненно необходимо. Для этого нужна воля народа и организующая политическая сила. Выбор за нами, товарищи!

О.А.Мазепо,

Новосибирская обл.