Миколас Бурокявичус на свободе!

 

Миколас Бурокявичус по выходе из застенков (13 января 2006г.) дал интервью «Советской России», строки из которого мы приводим ниже:

Я вышел на свободу из тюремной больницы, в которой лежал после операции на сердце, успешно сделанной доцентом Греберисом в клинической больнице в Сантаришкяй. Из нее меня в тяжелом состоянии перевезли в тюремную больницу. Это был непонятный и бесчеловечный шаг властей. Но я выжил. Когда выходил из дверей тюремной больницы на свободу, мною владело множество чувств.  Был рад, что меня, кроме супруги Вероники Миколовны, с которой прожил 55 лет, встречали друзья.

Живу на пенсию, которую стал получать два года назад. Пенсию получает и моя жена. Когда был в заключении, то семье материально помогали мои товарищи-единомышленники и совсем незнакомые люди... Я им очень благодарен.

Внутренняя политика нынешних властей Литвы, на мой взгляд, бесперспективная. Думаю, она не отражает интересы народа. Эта политика направлена на обогащение буржуазного слоя, его верхушки, а социально-экономические интересы трудового народа игнорируются: растет безработица, усиливается эмиграция людей на Запад, увеличивается число уголовных преступлений и вообще нарушений законности, даже в эшелонах власти.

Внешняя политика литовской буржуазии тесно связана с политикой империализма США и в какой-то степени с политикой Западной Европы. Чувствуется антироссийский и особенно антибелорусский аспект, недоброжелательное отношение к социалистическим странам – Китаю, Кубе, Вьетнаму, Корейской Народно-Демократической Республике.

Полицейская система Литовского государства, осуществляя самые жесткие преследования, не в силах была задушить мои коммунистические взгляды, научное мировоззрение... В этом смысле я чувствовал себя свободным, так как мои идейные, научные взгляды были моим внутренним миром, воплотившимся в коммунистическую убежденность. И это придавало мне силы, позволяло сохранить моральные качества, человеческое достоинство и выжить в течение этих 12 лет за решеткой и колючей проволокой.

Я не отождествляю великий русский народ и Россию с предателями и разрушителями социализма и СССР – с М.Горбачевым, Б.Ельциным, А.Яковлевым и с их опорой – контрреволюционными силами, ненавидящими социализм и СССР. Самыми верными выразителями интересов и защитниками русского народа, его рабочего класса, трудового крестьянства, народной интеллигенции и других слоев общества и вообще Российского государства являются коммунисты – КПРФ, РКРП-РКП и другие коммунистические организации, читатели газет, отражающих прогрессивные тенденции в общественной жизни России.

Желаю (всем им) быть последовательными в борьбе за социальную справедливость, прогресс, за социализм в своих странах.

 

 

Поздравляем с выходом на свободу!

 

Уральские коммунисты горячо приветствуют Миколаса Мартыновича Бурокявичуса - первого секретаря ЦК компартии Литвы, с выходом из литовских застенков после 12-летнего заключения.

Тюремные годы не сломили Вас - стойкого коммуниста, преданного Горбачевым и его бывшими коллегами по партии.

Вы проявили  стойкость в защите своих идеалов и будете служить живым укором всем видам "перевертышей", предавших интересы трудового народа. Жалкими выглядят те, кто пытался и пытается расправиться над Вами!

Желаем Вам скорее подкрепить здоровье, подорванное в тюрьме, и активно включиться в ряды борцов за социальную справедливость для всех народов, проживавших на территории Советского Союза.

Коммунисты Александровского местного

отделения КПРФ Пермского края