Капиталистическая логика

 

7 апреля в городе Всеволожск Ленинградской области у территории завода «Форд» состоялся митинг. В нем приняли участие активисты рабочего профсоюза с «Форд моторс компани», профсоюза железнодорожников, профсоюза защиты пенсионеров, отдельные рабочие, активисты различных политических организаций, в частности РКРП, РКСМ(б), МГ «Рабочая демократия».

Митинг был посвящен вопросу о незаконном увольнении четырех рабочих, профсоюзных активистов. Устойчиво не желая идти навстречу трудовому коллективу, заводская администрация сознательно ведет линию на искоренение всяких независимых от нее действий рабочих. Она не только не собирается повышать заработную плату рабочих на 30%, в соответствии с инфляцией, но и противодействует законной деятельности профсоюза. За то, что четверо рабочих отказались выполнять работу с нарушением техники безопасности, они были уволены. Как рассказал в своем выс-туплении один из уволенных, ему прямо сказали, что он для компании неэффективен.

Логика капиталистическая! Не хочешь портить свое здоровье, - неэффективен, не хочешь быть придатком к конвейеру, - неэффективен! Выступавшие на митинге рабочие заявили свое категорическое несогласие с подобной логикой и сказали, что всеми силами будут добиваться восстановления уволенных товарищей. Уже составлены обращения в суды различных инстанций. А с понедельника профсоюз начинает полномасштабную забастовку.

Ведь сегодня уже ясно, что ничего другое так не страшит администрацию, как остановка конвейера.  То есть потеря огромных прибылей!

Коммунисты Ленинграда призвали фордовских рабочих не терять боевой накал, крепить солидарность, привлекать новых рабочих в профсоюз. Пожелали им успешной борьбы за свои законные права!

Борис Борисов