Все громче звучит «НЕТ!»

 

8 апреля во многих городах страны прошли очередные акции протеста против наглого намерения властей отобрать у трудового народа уже и крышу над головой. В акциях протеста принимали участие тысячи жителей городов и поселков, которые поняли, какую «нешуточную» угрозу представляют для них нынешние власти и, в частности, их последнее изобретение - новый Жилищный Кодекс. Многие всерьез осознали, какое именно единственное средство надо, следуя заветам Ф.Энгельса, применить, чтобы не дать раздавить себя и своих детей этой самой «жилищной нужде». Митинги, шествие, пикеты,  прошли во множестве городов и поселков страны, в прямом смысле от Калининграда до Владивостока. Свердловск и Улан-Уде, Саратов и Нальчик, Красноярский и Краснодарский края, Белгород и Благовещенск, Пенза, Тамбов, Чебоксары, Нижний Новгород и Новгород, Ульяновск и Ярославль, Курган, Сыктывкар, Орел, Тула, Москва и Подмосковье. И многие другие города и поселки нашей огромной страны произносят свое «Нет» жилищной удавке.

В целом ряде мест протест организовывался или активно поддерживался молодежными коммунистическими организациями и, в частности, комсомольцами РКСМ(б), СКМ, АКМ. Молодежь участвовала практически во всех митингах Подмосковья: в Солнечногорске и Клину, в Одинцово и Балашихе, в Ногинске, Химках, Долгопрудном и Королеве, а также в Москве, Новокузнецке, Красноярске, Свердловске, Тамбове, Орле и др. Именно участие молодежи порождает особый страх и злобу у приспешников власти, толкая их на незаконные задержания, обман и жестокость. тем хуже для них!

 Собор.

 

Нас становится больше!

Недавний опрос общественного мнения в России показал, что более трети россиян готовы присоединиться к уличным акциям протеста. По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в марте, 35% опрошенных готовы выступать против снижения уровня жизни и в защиту своих прав.

Причем почти половина респондентов, 48%, призналась, что в настоящее время ожидает подобных акций.

Для сравнения, в ходе аналогичного опроса, проводившегося в начале года аналитическим центром Юрия Левады, только 23% россиян заявляли о своем желании выйти на улицы.

Социологи из ВЦИОМ говорят, что протестные настроения в России, снизившиеся во второй половине 2005 года, сейчас опять на подъеме.

Наибольшую активность, согласно результатам опроса, проявляют люди пенсионного возраста (60 лет и старше) - до 39%, и семьи с низким уровнем доходов - 49%. В возрастной группе от 18 до 24 лет в протестах готовы участвовать всего 28% (тоже ничего!).