Бороться - да! А голодают пусть буржуи

 

В Ясногорске много дней подряд голодают наши товарищи, рабочие этого завода. У них за спиной славные страницы сопротивления, вписанные с историю современного рабочего движения.  В конце 1998 года, когда рабочим также, как и сейчас, не выплачивалась зарплата, они выгнали хозяев с завода и ввели самоуправление, грозились перекрыть железную дорогу. Власти испугались не на шутку. В город ввели отряды милиции и ОМОН. Против работников завода возбудили 50 уголовных дел, 2 лидера Дронов и Рощеня были арестованы и брошены в следственный изолятор.  Но благодаря поддержке российских и зарубежных СМИ, арестованные были выпущены из СИЗО. Работники Ясногорского машиностроительного завода получили заработную плату за несколько лет. 

После тех событий прошло более 7 лет. Ясногорский машиностроительный завод растащили. Все трудоспособное население города Ясногорска теперь выезжает вахтовым методом на заработки в Москву.

Власти по-прежнему безразличны к судьбам простых граждан.

В 1998г. власть применила репрессии. В 2006г., граждане, наученные горьким опытом, пошли другим путем. Они начали голодовку. Они говорят, что сознательно идут на смерть.

Прошло много суток голодовки, к начавшим голодовку товарищам присоединилось еще несколько человек. На 10 апреля их было 30. С каждым днём их здоровье ухудшается. Четверо были госпитализированы. К голодающим присоединился депутат Собрания представителей МО «Ясногорский район» председатель профкома «Защита» ОАО «ЯМЗ» Андрей Гуан-тин-фа. Как он рассказал, основные требования: выплата задолженности по заработной плате и социальным пособиям и прекращение разбазаривания имущества предприятия, что делает невозможным работу его в будущем. Голодающие пойдут до конца, вплоть до трагической развязки. Прокуратура Тульской области ищет зачинщиков в организации проведения этой голодовки, вместо того, чтобы искать тех, кто обворовал  работников (им зарплата не выплачивается более 2-х лет) и завод, вместо того, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновных в злостной многолетней невыплате зарплаты. Власти Тульской области не принимают никаких мер по выплате задолженности по зарплате. Это неудивительно, если знать, кто «управляет». Глава города  Быстров и его 1-ый заместитель Романов задержаны ФСБ за получение взятки в размере 200 тыс. долларов и находятся под судом. Задержан ФСБ при получении 80 тыс. долларов и депутат Думы города Тулы Горбунов, который также находиться под судом. На предприятии 250 рабочих. Это – общее число потенциальных голодовщиков. Они находятся  всего в 150 км от Москвы, но, к сожалению, ни  региональные ни федеральные СМИ не обратили свое внимание на причины, подтолкнувшие людей подвергать свою жизнь опасности.

7 апреля в Туле состоялся митинг (около 2 тыс. человек) за отмену нового Жилищного Кодекса. Жители Тулы солидарны с голодающими, они приняли резолюцию с требованием к прокурору области – немедленно задержать и арестовать через суд лиц, виновных в злостном и многолетнем уклонении от выплаты зарплаты работникам Ясногорского машиностроительного завода, а также должностных лиц, которые прикрывали в течение многих лет преступников.

ЦК профсоюза машиностроителей выразил поддержку бывшим работникам и продолжающим работать на Ясногорском заводе, но предупредил, что голодовка – этот крайний метод борьбы – может провести к необратимым последствиям для здоровья голодающих, поэтому необходимо использовать и другие методы борьбы, предусмотренные законодательством.

Голодающие в течение нескольких лет использовали все методы. Перед выборами в Государственную Думу 2003 года в Ясногорск приезжал известный адвокат Кучерена и заявлял с экранов телевизора, что поможет работникам завода в получении через суд их законной зарплаты. Зарплата осталась не выплаченной за 2003г. (25 млн. руб.), не выплачивается и за 2004г. и за 2005г., и за 2006г. Не Кучерена, не Единая Россия не решили эту проблему.

Государственная власть ушла от решения этой проблемы.

Голодающие надеются, что если информационная блокада их акции будет прервана, власть, прокуратура и суды все-таки будут вынуждены реагировать на тот беспредел, который творится в этом маленьком рабочем городе. Оказать поддержку голодающим вы можете отправив телеграмму по адресу: 301030, г. Ясногорск, ул. Д. Щербина, 3-86 Гуан-тин-фа Андрею Евгеньевичу а так же позвонив по телефону: 8-(48766) 2-16-64, 2-31-95 Исполком ОРП «Защита Труда»,  www.zashita-truda.narod.ru

 

От редакции. Товарищи ясногорцы, если посмотреть на результаты трех этапов вашей борьбы, становится  очевидным, что в годы нынешнего лихолеться лишь один раз вам удалось, пусть с трудом, но добиться результатов. В 1998 г. власти увидели, что вы можете и хозяина выгнать, и сами управлять заводом. Их репрессивные меры работали против них и вызвали горячую поддержку вас, оттого и множество публикаций в СМИ, и письма солидарности, и в конце концов, пусть временная, но победа. Дальнейшее ухудшение положения завода – это естественное следствие жизни страны при капитализме. И столь же естественно необходимо продолжение борьбы. Мы – за вас. И потому мы против того, чтобы вы голодали. Мы не хотим для вас трагического исхода. И если уж вы на это готовы, то не лучше ли «открытый бой», громкий протест, вроде того, что дает вам ваш собственный пример 1998 года, борьба товарищей с «Холодмаша», а то и парижские студенты.

 

 

 

Информационно-методический центр РКРП-РПК по рабочему движению сообщает, что только за одну неделю с 31 марта по 6 апреля в голодовках участвовали:  рабочие «Ясногорского машиностроительного завода» (Ярославская область), рабочие Красноуральского химического завода (Свердловская область), члены профсоюза «Защита», действующего в АО «Курганэнергоремонт» (гурган), работники ЗАО «Тонкостуконной мануфактуры» г.Улан-Удэ (Бурятия), работницы коммунального предприятия Игарка (Красноярский край).