Быть последовательными в борьбе

 

Дорогой товарищ!

Меня зовут Икер (Iker). Мне 28 лет. Я один из 730 баскских политических заключенных в испанских и французских тюрьмах (был арестован в Париже). Хочу послать вам мои пожелания мужества и солидарность. Я располагаю новостями о борьбе на вашей земле - родине первого государства пролетариев, нашем любимом и незабываемом СССР - благодаря публикациям в журнале "Компас Северной Звезды" (Northstar compass), издаваемом канадским Обществом дружбы с СССР. Там я прочел публикацию о положении товарищей-комсомольцев в тюрьме с описанием их страданий.

К сожалению, я не пишу по-русски, но прошу вас передать им огонь солидарности и любви от молодых баскских политзаключенных.

Думаю, что вы знаете о нашей борьбе против ярма испанского империализма. В 1936 году наши бабушки и дедушки узнали впервые об исторической возможности жить в демократической республике Народного фронта, что было поддержано народными массами страны басков и всех других национально угнетенных районов. Все вместе шли в строю испанских революционеров и рабочих, сражаясь за реально демократические условия для рабочих, крестьян и угнетенных народов.

В условиях фашистской реакции, французского коллаборационизма (что делало невозможным и препятствовало передаче через границу всей помощи, которую сталинский СССР посылал революционным республиканским силам) много детей Страны басков спасли свои жизни, забравшись на корабль "СССР". Там их приветствовали ваши люди, Сталин в Кремле, народы всех республик, образующих СССР.

Тогда некоторые из них вступили в Красную Армию, другие  использовали возможность учиться, работать, жить, окруженными заботой в дружбе со всеми вами.

Многие из нас никогда не забудут серьезный вклад СССР в освобождение человечества и, что особенно важно, международную помощь, которая была предложена и оказана нам.

Несколько лет спустя такая же борьба объединила новое поколение. Новые фашисты, прикрываясь демократическими масками, с 1939 года, когда они взяли власть, давили революционные выступления фашистской реакцией, используя те же методы, что и нацизм. Началась силовая борьба, не знающая таких слов как "остановиться" или "сдаться".

В нашей стране для многих из нас "национальная свобода" и "социальная свобода" являются единым понятием, сплавившимися в огне борьбы. Все последующие поколения в моей стране не прекращали и не прекращают этого сражения: в рабочих кварталах, на улицах, в старейших и сильнейших подпольных организациях, названных на языке страны басков ЭТА - "Эускади та аскатасуна" ("Эускади и свобода"- ред.), рожденных в декабре 1958 г.

Во всех районах Испании есть много борцов и политических узников, по сути классовых братьев и сестер, членов Испанской коммунистической партии (восстановленной) и ГРАПО (антифашистское силовое движение, рожденное в октябре 1975 г.)

Я хочу, чтобы вы это знали. Я же распространяю известия о вашей борьбе и о политзаключенных-комсомольцах среди моих товарищей и друзей.

Передаю вам послания для всех товарищей в тюрьме (Надежда, Ольга, Богдан, Илья, Игорь, Лариса, Александр и Андрей) (к письму приложены 8 открыток - ред.) - всем, кого я знаю благодаря публикации в журнале "Компас Северной Звезды". Я знаю, что Сергей Бердюгин был убит фашистскими извергами. Мое красное сердце со всеми вами в вашей (нашей) борьбе.

Желаю вам сил и успехов в борьбе за восстановление советского пролетарского государства.

Ваши жизни очень важны для нас, важны для всех рабочих и людей всего мира. Я не могу хорошо писать по-английски, но думаю, что мое послание будет вами понято.

Да здравствует Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин! Да здравствует борьба советских настоящих большевистских республик!

Да здравствует борьба юных комсомольцев!

Да здравствуют лидеры авангарда рабочего класса!

Ваш друг Икер

Адрес: Iker Heredia, de Elu prisonnier Politique Basque 905301 - DII - 197

Maison d,arret  Allee des Thuyas  94261 Fresnes cedex (FRANCE)

Если вы захотите ответить на мое письмо, я могу читать и писать на английском, французском и испанском языках.