Жизнь за убеждения

 

Из письма Надежды Ракс Н.О.Глаголевой

 

К 30 декабря прошлого года закончила двухмесячную работу над лекцией о декабристах. Проводила ее в отряде 2 дня по 2 часа.

Сейчас я продолжаю изучать эту тему, дочитываю книгу, присланную из Краснодара Бригиты Иосифовой «Декабристы». Прочитала и «Заметки Марии Волконской». Много материалов мне прислали из дома. Поразили слова княгини Волконской о том, что какими бы непонятными, несвоевременными ни были действия декабристов, они заслуживают уважения уже за то, что былы готовы отдать жизнь за свои убеждения, за счастье своей страны.

На 8 марта провела лекцию о Есенине.

Н.Ракс

 

Придется отвечать...

 

3 апреля 2006г. прошло заседание Кинешемского суда по рассмотрению ходатайства адвоката Надежды Ракс о ее условно-досрочном освобождении.

Суд принял решение считать нецелесообразным осовобждение Нади, фактически мотивируя это ... ее опасностью для буржуазного строя.

Ну что же. Оценка высокая!

Но поражает цинизм и иезуитство администрации колонии. В течение нескольких месяцев Надю заверяли в том, что, учитывая ее огромный вклад в воспитательную работу в колонии, сделают все, чтобы она могла выйти из нее досрочно. Оговоримся, что воспитательная работа, которой занималась Надя, никак не противоречила ее коммунистическим убеждениям. Она помогала людям, по разным причинам оступившимся и попавшим за решетку, не потерять (или обрести) человеческое лицо, пополнить свое образование, найти смысл в жизни, которая еще предстоит. Так, Надя, имея в качестве основной работы «звание» уборщицы в школе и ПТУ в колонии, организовывала целый ряд «мероприятий». Например, таких, как «День Победы» к 9 мая 2005г. или упоминавшаяся в ее вышеприведенном письме лекция о декабристах. Она, по специальности преподаватель английского языка, вела кружок английского в колонии, много помогала обучающимся в школе в выполнении заданий по разным предметам и т.п., за что ей дважды выносилась благодарность. Обо всем этом начальник отряда Е.Л.Круглова поведала суду в характеристике на Надежду Ракс. Но, каков же вывод, который сделала администрация колонии (вместе с Кругловой) в заключение характеристики. «На основывании» всех хвалебных слов в адрес Нади, всех ее положительных качеств, отмеченных в характеристике, иезуиты сделали заключение: «нуждается в полном отбывании наказания (9 лет – ред.) и не может быть освобождена условно-досрочно». Этот вывод с радостью поддержала судья Кинешемского суда М.Ф.Тарасова. Мы, конечно, понимаем, что администрации очень жаль терять такого образованного и эрудированного заключенного, но ведь рано или поздно перед судом народа за все придется отвечать.

ЦКС ВДЗП