Письмо из американской тюрьмы

 

Переписку с кубинскими героями ведут и наши товарищи из Национального Украинского Комитета в защиту Пяти. Публикуем (в сокращении) ответ А.Родригеса Н.Кузьменко, автору ряда статей на сайте communist.ru, часть из которых публиковалась и в нашей газете.

 

Дорогая Наталья!

Уже прошел почти месяц после проведения слушания в Окружном Апелляционном Суде Атланты, на котором за считанные минуты рассмотрели нашу последнюю апелляцию. Ответ еще неизвестен.

В руках 13 судей этого Суда (12 действующих и один судья из другого округа) находится сейчас наше дело.

Эти 13 судей, судя по их вопросам на слушании, сосредоточились на анализе того,  был ли Майами местом, где мы могли рассчитывать на проведение справедливого и законного суда, и был ли обязан суд предоставить нам возможность изменения места проведения судебных слушаний, чего мы и требовали в течение всех этапов этого процесса. Мы не можем предсказать, что они решат. Нам кажется очевидными все аргументы, которые изложены в нашей апелляции. Поэтому мы не можем себе представить, чтобы суд принял решение против нас. Однако, мы знаем, что нужно быть готовыми ко всему.

Наша защита на суде разоблачила террористическую деятельность, ведущуюся против Кубы более 45 лет, и доказала полную справедливость наших действий против этой чумы. На суде было доказано, что мы никогда не предпринимали даже малейших попыток заниматься шпионажем в США и никогда никому не причиняли никакого физического вреда. Напротив, мы своей деятельностью защищали также и народ Соединенных Штатов.

Об этом свидетельствуют наши речи на слушаниях по приговору.

Об этом свидетельствует решение № 19 от 27 мая 2005 года Рабочей Группы ООН, которая заключила, что наше задержание было необоснованным.

Об этом свидетельствует решение трех судей Окружного Апелляционного Суда Атланты от 9 августа 2005 года, которые приняли решение отменить приговоры и требовать нового суда.

Нам помогает прекрасная работа наших адвокатов в апелляционном процессе и растущая международная солидарность с нашей борьбой за справедливость.

К нам продолжают прибывать письма, преисполненные духом мужества и братства. Они говорят, что мы не одни, что победа, в конце концов, будет за нами, и мы вернемся на любимую Родину.

Сообщаю, что наше здоровье и моральный дух находятся на высоте. Мы продолжаем заниматься творчеством и стараемся быть полезными в служении нашей общей цели: борьбе за лучший мир, который, мы знаем, возможен. Благодаря многим друзьям, мы получаем обширную информацию о том, что происходит на нашей планете. Нам приходят различные газеты и журналы из Кубы, Соединенных Штатов и Англии.

Чтение всего этого укрепляет нас... Вчера, кстати, читал ответы, которые дал выдающийся профессор Ноам Хомский аудитории, присутствывавший на просмотре фильма "Миссия Против Террора" (фильм о кубинской Пятерке - ред.). После того, как он охарактеризовал имперское всесилие правительства Соединенных Штатов и его длинные, охватившие всю планету щупальца, он пришел к обобщающему и призывающему заключению:

"Важно понимать, что принятие решения входит в нашу компетенцию. Мы не сидим на Марсе, как наблюдатели. Мы можем стать определяющим фактором в судьбе планеты. Но, как в любом другом деле, не только наблюдая, а и активно участвуя".

Обращаюсь к другой мысли Марти, чтобы сказать: "Тот, кто перестает делать то, что способен делать в защиту человечества, грешен".

Никогда не умрет богатая история борьбы народа, в которой всходят новые семена, посеянные на пашне более справедливого, не знавшего свирепого капитализма, общества.

Путь может быть длинным и трудным, но чистота нашего дела заслуживает всего: и жертвы, и отдачи.

Объединение спасет мир, который сегодня задыхается.

От имени всех пятерых товарищей и наших родственников крепко обнимаю Вас и благодарю за вашу поддержку и уважение.

Антонио Родригес

11 марта 2006 г.