Мы доказали очень важное

 

Ваше поколение через отцов и дедов непосредственно соприкоснулось с войной. У меня это произошло через дедов, и не так свежо. Чем дальше от войны, тем расплывчатее ощущения. А сейчас для нового поколения эти события - отвлеченная от действительности история. По этой причине сложнее воспитывать молодежь на примерах героев войны. Для многих та эпоха - это мифы. Многие уверены, что тогда жили другие люди. Доказать, что это не так, сложно и возможно только на личном примере. Мы доказали, на мой взгляд, очень важное, о чем уже забыл народ, что можно рисковать жизнью, здоровьем, свободой не ради денег, а ради высокой цели, ради Идеи. Многие уверены, что мы сумасшедшие. Пусть так. История красноречиво показывает, что великие события совершает не здравомыслие и рассудительность, а отвага и безумный героизм. Это в самый ответственный момент боя. Согласен, сам бой должен подготавливаться тщательно, с холодным сердцем и трезвым рассудком".

Андрей Яковенко

ИК-67, гокиряны, Украина

 

Желаю успехов в работе

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

...От товарищей из Омска на 23 февраля пришла поздравительная открытка с просьбой ответить через вашу газету.

Хочу поблагодарить омичей за внимание и поддержку. У меня все более-менее нормально, и материально-бытовые условия тоже. В Житомир уже практически пришла весна. Условия содержания в ЖТ-8 - неплохие. Работаю. Основная специализация - изготовление металлических каркасов для ЖБИ. После работы значительное время посвещаю чтению, в основном, коммунистической литературы.

Реально необходимы:

1. Всевозможная «канцелярия» (ручки, почтовые конверты и т.д.)

2. Коммунистическая литература (книги, газеты)

По мере сил и возможностей участвую в политической жизни. В переписке с товарищами обсуждаем многие важные вопросы теории: почему потерпел поражение социализм, современная тактика рабочего движения и т.д. Отрывки из одного моего письма опубликованы в «Рабочем классе» №5 за этот год (февраль).

Всем товарищам, поддерживающим политзаключенных, огромная благодарность и горячий привет.

Редакции и Комитету защиты политузников желаю успехов в работе.

Герасимов Александр

ЖТ-8, гитомир, Украина