Принцы и нищие

 

В московских бутиках Dolce and Gabbana все более людно. Означает ли это, что Россия богатеет?

33 россиянина-миллиардера владеют активами на общую сумму 172 миллиарда долларов. “Это, заметим, равно четверти годового ВВП России”, – отмечает “Российская газета”. Такова “арифметика успеха”, которую можно постичь по списку долларовых миллиардеров мира, в очередной раз обнародованному журналом “Форбс”.

“И сразу два обстоятельства более чем примечательны. Подтвердилось, что богатые богатеют быстрее. Если за год доходы среднестатистического россиянина выросли на 10%, то доходы 33 наших миллиардеров – совокупно – в 2 раза больше”, – продолжает “Российская газета”.

Из “33 богатырей” 25 живут в Москве. Здесь российская столица отстает только от Нью-Йорка с его 40 членами “элитного клуба” и опережает Лондон, где обитают 23 миллиардера. Отрыв мог быть больше, если бы не одно обстоятельство: Роман Абрамович теперь числится жителем Лондона, оставаясь при этом “начальником Чукотки”.

Резкое увеличение числа миллиардеров в России свидетельствует об углублении разрыва между наиболее обеспеченными гражданами страны и людьми небогатыми...

Социальная политика государства способствует такому неравенству, утверждает “Российская газета”.

Большинство граждан России живет небогато по сравнению с советскими временами. Например, в 1991 году потребление продуктов, в основном производимых в России, составляло на душу населения свыше 3500 ккал, а сейчас – 2200 ккал, или на 30% меньше, сообщает сайт www.sovsibir.ru.

Если брать Россию в целом, то она продолжает пребывать в состоянии белкового голодания (дефицит потребления белка – 55%), переедают лишь столицы, на 20%. При среднедушевой норме потребления мяса и мясопродуктов 76 килограммов в год на человека – в России потребляют 46 (при советской власти было 69), сообщает сайт newspb.boom.ru.

Отсюда понятно, почему 31% населения в России, по данным Центра изучения общественного мнения Юрия Левады, испытывает по отношению к нашим внезапным богачам ненависть.

“34% россиян хотят, чтобы в списке миллиардеров когда-нибудь оказались их дети, тогда как 50% опрошенных, напротив, не желают своим отпрыскам такого будущего, причем каждый пятый из них – категорически”, –знакомит с результатами исследования ВЦИОМ газета “Труд”.

          http://news.bbc.co.uk/