Верные друзья Советского Союза

 

Развал Советского Союза затронул интересы людей труда не только бывших республик СССР, но и всего мира. Разрушению СССР сопутствовал процесс развала Содружества Наций в странах Европы и других континентов. После распада СССР буржуазия по всему миру стала всё активнее наступать на политические и экономические права рабочих. И борьба за возрождение Советского Соза стала делом не только трудящихся нашей страны, но и его друзей за рубежом. В Канаде существует замечательная организация, «Общество дружбы и солидарности с советским народом», продолжающая деятельность Канадско-Советской Ассоциации, которая не самоликвидировалась в 1991 году, как это сделали многие подобные ей, а была переименована и продолжила свою работу, направленную на укрепление дружбы и контактов с советскими людьми. 

Эту организацию возглавляет добрый друг советского народа Майкл Лукас. Ему удалось собрать вокруг себя товарищей, которые верят в социалистическое будущее человечества. Появилось общество «Канадские друзья советского народа», в Канаде начал публиковаться журнал «Northstar Compass» («NSC»), освещающий борьбу с капитализмом за социалистическое будущее в нашей стране и в мире.

Благодаря своей последовательной позиции журнал получил признание у коммунистов десятков стран. Есть подписчики журнала и в России, на Украине, в Грузии, Таджикистане, Белоруссии и др. республиках Союза.

В сентябре 2001 года издатели журнала провели Первый всемирный съезд под девизом «За международную дружбу и солидарность с народами временно разрушенного Советского Союза и против нового мирового порядка империализма США!», а с 23 по 25 сентября 2005 года в Торонто (Канада) прошёл Второй всемирный съезд под тем же девизом. Его посетили делегаты из 17 стран мира. Не все за-регистрировавшиеся делегаты смогли прибыть на съезд; многим было отказано канадскими властями в визах. Не исключая такой вариант развития событий, организаторы Конгресса запросили материалы в письменном виде заранее. Все документы были переведены на английский, русский, французский и испанский языки и включены в рабочую папку каждого деле-гата. Основной доклад о работе Международного совета и «NSC» был сделан Майклом Лукасом – председателем Исполкома Международного Совета и редактором журнала.

Подробную информацию о Втором съезде можно найти в выпусках журнала «Northstar Compass», который публикуется на английском и французском языках. На этот журнал можно подписаться по адресу: 280 Queen Street West, Toronto, Ontraio M5V2A1, Canada. Стоимость подписки – 25 канадских долларов за 12 выпусков журнала. Журнал также представлен в интернете по адресу:

http://northstarcompass. org/ 

На прошедшем Втором всемирном Съезде российские делегаты приняли решение приступить к выпуску русского издания «Northstar Compass» («NSC»). Первый номер журнала на русском языке с материалами Второго съезда вышел в Москве в конце декабря, к сожалению, очень небольшим тиражом. Следующий номер русской редакции журнала под названием «Компас Полярная Звезда» (№ 1 за 2006 год) вышел из печати 31 марта 2006 г. В этом номере помещены как переводы статей журнала, издающегося в Канаде, так и оригинальные статьи наших соотечественников.

Желающие приобрести этот журнал (на русском языке) или подписаться на него (можно заказать и один номер наложенным платежом) могут обращаться по адресу: 105062, г. Москва, Большой Харитоньевский пер., д. 10, комн. 5, Ивановой Т. Б.

Цена одного номера 20 руб., цена подписки на 6 номеров журнала 120 руб. (без стоимости почтовых расходов).

Все интересующие вопросы также можно задать по телефону (095) 252–61–42 (ответственный – Гуревич Владимир Ильич).

Л.А.Черемушкина