А даром, ради сирот, слабо?!

(открытое письмо О.Газманову)

 

газманов! Я получил по почте послание, подписанное Вами. Для тех, кто еще не удостоился такой чести, объясню. Вы трогательно, ну прямо до слез из глаз, просите жертвовать на беспризорных детей. Утверждаете: «Ваша помощь нужна как можно быстрее!», называете себя послом Доброй Воли ЮНИСЕФ. (Все с больших букв). А с вами вместе клянчит деньги у доверчивых простаков некто Карел до Рой, Глава ЮНИСЕФ России, естественно, американец. Мучительно вспоминаю, где это уже было. Да что же я! Вот они, строки из бессмертных «12 стульев» Ильфа и Петрова:

«– Товарищи! – продолжал Остап. – Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети – цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?

Остап вынул из бокового кармана квитанционную книжку.

– Попрошу делать взносы. Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия

Какое сходство, Газманов! И дальнейший путь собранных денег не трудно угадать.

Но это литература.

А  совсем не далекое по историческим меркам прошлое, да и настоящее, дают немало подобных примеров. Какие только фонды не собирали средства на помощь детям с 1991 года. Старухи отдавали в них последние оставшиеся от пенсии крохи. Рабочие горбатились изо всех сил и передавали «на благое дело» дневные заработки.

И мы на ЗИЛе собирали для детских домов холодильники и грузовые автомашины. Только, судя по всему, холодильники те оказались на квартирах у заведующих, грузовики успешно возили халтуру за наличные (какой же гаишник отважится проверять груз у машины с путевкой детского дома?). А число беспризорных и бездомных неудержимо возрастало.

И вот теперь Вы. Ну не стыдно Вам, спящему в обнимку с миллионами, украденными у народа дельцом Мавроди, заниматься такой аферой?! А то уговорите Рому Абрамовича продать «свой» забугорный «Челси». Этих денег с избытком хватит, чтобы десятки лет кормить-поить, одевать-обувать, лечить, воспитывать и обучать всех детей России.

А ваша американская «крыша», Карел до Рой, пародия на Ипполита Матвеевича, гиганта мысли и отца русской демократии, пусть катится в свою Америку разбираться со своими нищими и бездомными. Их там больше, чем у нас.

Или еще вариант (опять цитирую Остапа):

«...одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие (это о вас, Газманов) занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой».

Соберите своих собратьев по промыслу: дельцов кино, телевидения, эстрады. пусть они свой всего лишь месячный гонорар сдадут в ваш «фонд». Попрыгайте козликом по сцене. Ради сирот! Даром! А? Слабо? Ну, хватит!

Примите уверения в совершеннейшем к вам презрении.

С.Золоторьян,

Москбл.