Памяти  товарища

 

24 марта на 85-м году жизни скончался фронтовик ветеран Вооруженных сил, член Союза журналистов России, член РКРП-РПК со дня основания Российской партии коммунистов

 Александр Владимирович

Мещеряков

Родился А.В.Мещеряков 6 октября 1921 года в семье рабочего в Новороссийске Краснодарского края. В июне 1941 г. окончил ленинградское артиллерийское училище. Служил в армии с 1939 по 1976 г.

Участник Великой Отечественной войны, которую прошел с февраля 1942 года по 1945 год.  Участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии и Чехословакии. Был тяжело ранен. В годы войны вступил в Коммунистическую партию и был предан идеям партии до конца.

По окончании Великой Отечественной войны А.В. Мещеряков работал на разных офицерских  должностях, был военным журналистом, лектором политуправления Уральского военного округа. Он отдавал все свои силы, знания и способности делу укрепления Вооруженных сил Советского Союза.

В 1976 г., уйдя в отставку, Александр Владимирович переехал в Клин, возглавил Комитет содействия офицерам запаса и в отставке при горвоенкомате, активно участвовал в воспитании молодежи.

Развал страны и партии стал личной бедой для Александра Владимировича. Уже в 1991 году он стал членом (учредителем) Российской (Революционной) партии коммунистов, несколько лет был членом ее ЦК, секретарем Клинской п/о. Одновременно с работой в партии он проделал огромную работу по сбору точных данных о воинах, павших в боях за освобождение Клинского района от фашистских захватчиков; возглавил рабочую группу по созданию «Книги Памяти» Клинского района. Книга увидела свет.

До последних дней он продолжал работать над дополнительным томом «Книги Памяти».

Светлая память об Александре Владимировиче Мещерякове бужет жить в сердцах товарищей по партии и всех, кто его знал.

 

Московский комитет РКРП-РПК

Редакция газеты «Мысль»