Резолюция V Съезда РКРП-РПК

к событиям  на Ярославском заводе холодильных машин

(ОАО «Холодмаш»)

 

В течение длительного времени трудящиеся Ярославского завода холодильных машин (ОАО «Холодмаш») ведут борьбу против произвола представителей буржуазной власти – администрации завода, города, области, приведших своим многолетним хозяйничаньем завод, бывший флагманом советской индустрии в области холодильного оборудования, к грани ликвидации. Мало того, что рабочие постоянно по-долгу не получают зарплату, нынче руководство завода прямо заявляет: «Ресурсы для сохранения предприятия как хозяйствующего субъекта исчерпаны, средства для его выживания в сложившихся условиях рыночной экономики отсутствуют». Администрация завода сама подала заявление о признании предприятия банкротом. «Холодмашу» угрожает конкурсное производство с продажей имущества на аукционе. Но рабочие не хотят мириться с потерей родного завода.

Организуемые ячейкой рабочего профсоюза «Защита» (руководитель О.А.Бойко), они требуют выплаты задолженности по зарплате за три месяца, недопущения ликвидации предприятия, сохранения рабочих мест. Но, понимая, что их завод – лишь одно из многих предприятий страны, которые уже постигла или коим уготована аналогичная участь, рабочие завода «Холодмаш» обратились к трудящимся страны, призывая их проявить солидарность в деле сохранения всей промышленности. В обращении, в частности, говорится:

«Мыребуем от руководства страны:

1) Срочного принятия законов:

а) О пересмотре итогов грабительской приватизации;

б) О национализации предприятий.

2) Рассмотрения на Госсовете, в правительстве и Госдуме России вопроса о спасении отечественного промышленного производства; восстановления государственного регулирования в базовых сферах экономической деятельности, существенно влияющих на формирование себестоимости выпускаемой продукции.

3) Модернизации промышленности, как главного пути ускорения и достижения качественно нового уровня экономического развития страны.

4) Спасения гибнущих заводов: ярославского «Холодмаша», рыбинского «Полиграфмаша», угличской «Чайки», находящихся в процессе банкротства, и сотен аналогичных предприятий в других регионах страны».

17 марта 2006г., исчерпав такие средства борьбы, как обращения к администрации, пикеты и митинги, рабочие захватили кабинет директора и потребовали решить поставленные ими вопросы. Напуганная власть, в том числе и губернатор области А.И.Лисицын, проявили было понимание, но стоило рабочим чуть ослабить давление, тут же постарались откреститься от своих обещаний. Борьба за завод продолжается.

Пятый Съезд Российской коммунистической рабочей партии-Революционной партии коммунистов заявляет о своей поддержке справедливой борьбы трудящихся Ярославского «Холодмаша». Съезд обращается к рабочему классу России с призывом поддержать законные требования Холодмашевцев и направлять письма поддержки рабочим завода и письма протеста администрации завода и области, а также провести акции солидарности, митинги и пикеты у региональных зданий прокуратур и представителей президента.

Резолюции акций направить в адрес Госдумы, президента России, а также губернатору Ярославской области А.И.Лисицыну по адресу: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, д. 3 тел. 8-4852-72-90-92; факс 8-4852-72-89-06.

Поддержку протестующим рабочим можно выразить по тел/факсам: 8(4852)30-47-98,  8(4852)30-92-06.