НЕТ–АГЕНТАМ КРОВАВОГО НАТО НА СИБИРСКОЙ ЗЕМЛЕ!

 

12 мая в Новосибирском Академгородке запланировано проведение конференции «Сотрудничество Россия – НАТО: от «жесткой безопасности» к проблемам «мягкой безопасности». Конференция проводится в рамках общероссийской акции «Россия – НАТО: объединяя усилия». С 11 по 26 мая 2006 г. в 9 городах России от Владивостока до Калининграда должны состояться встречи представителей НАТО, российского МИДа, «научной общественности» с молодежью России в целях изменения негативного общественного мнения в отношении этого Североатлантического альянса. Соорганизатором конференции в Академгородке выступает Новосибирский государственный университет (ректор Н.С. Диканский).

Специалисты НАТО беспокоятся, что до сих пор большинство населения страны воспринимает НАТО как «агрессивный военный блок». И теперь надеются с помощью гуманитарных проектов убедить молодежь в обратном, создав в ее среде натовскую агентуру. Но такая оценка НАТО – не пережиток прошлого, а обобщение опыта настоящего. И в первую очередь – полномасштабных войн, которые вел блок НАТО в Югославии вчера, которые ведет сегодня в Ираке лидер НАТО – США.

Пресловутая борьба с угрозой мирового терроризма есть лишь прикрытие амбициозных планов правительств мировых держав, транснациональных корпораций по дальнейшему расширению своего влияния на мировые рынки сырья, товаров и рабочей силы.

Очевидно, что вслед за «промыванием мозгов» российской молодежи, проведением совместных учений по «противодействию терроризму» последует размещение военных объектов НАТО на территории нашей страны, а также втягивание российской армии в решение общих задач НАТО.

Очевидно и то, что присутствие военных баз НАТО в приграничных с Россией странах, а также непосредственно на территории России – есть главная гарантия необратимости грабительской приватизации общенародного достояния и все большего подчинения России интересам ТНК.

Мы выражаем решительный протест против проведения в нашей стране и в нашей области подобного рода акций с участием представителей блока, ответственного за гибель тысяч мирных граждан Югославии. Мы требуем от администрации Новосибирской области, Президиума СО РАН прекращения позорящих область и Сибирское отделение РАН контактов. Мы уверены, что существует масса иных способов международного сотрудничества, в том числе и с участием молодежи России.

 

Нет – представителям кровавого блока

на сибирской земле!

Нет – пособникам агрессоров!

Нет – участию России в НАТО!

 

Новосибирские областные отделения

Движения «Трудовая Россия», Авангарда Красной молодежи, Союза офицеров СССР, Концептуальной партии «Единение», КПСС (О.С. Шенина), РКРП-РПК

4 мая 2006 г.