Этот безумный, безумный мир

 

Если бы вдруг могло случиться «чудо» и голос настоящего коммуниста из СССР мог быть услышан на ассамблее Совета Европы, где «суд» над коммунизмом творили в отсутствии обвиняемых, что можно было бы возразить?

Прежде всего – а судьи кто? Не вам, господа, упрекать коммунизм в жестокостях, когда вся ваша идеология и практика – бесконечная цепь обмана, мошенничеств, и кровавых преступлений.

Вы провозгласили своим принципом - «царство разума», вы примазались к великому лозунгу Французской революции – «свобода, равенство и братство». И что же? Во имя неизбежной при капитализме гонки за прибылью вы вырастили своё богатство на геноциде очень многих народов: Китая, Индии, всей Африки, Латинской Америки.

Во имя получения прибыли была уничтожена, например, система орошения Индии, что довело её до постоянного голодания трудящихся. Только избавление от колониальной зависимости освободило страну от этого ужаса. Африка под властью колонизаторов обезлюдела и в культурном отношении пошла назад. Зато богатство США возросло на истреблении коренного населения Америки – индейцев и захвата их земель, а с другой стороны, на бесплатном труде миллионов африканских рабов. Но вы уничтожаете не только людей, но и самый источник жизни – землю, воду, воздух. Вы выбрасываете в океан не только отходы от переработки нефти, но и радиоактивные отходы. Ваша Энергетическая политика ведёт к глобальному потеплению с катастрофическими последствиями. И всё это во имя вашей прибыли.

Ваша «экономика», господа капиталисты, держится на преступном расточительстве сырья. С одной стороны, за нефть вы готовы уничтожить целые страны, с другой – забрасываете нефтяные скважины, выбрав лишь половину запасов, сделав добычу остатков невозможной. Ради прибыли вы вырубаете леса по берегам реки Амазонки и на склонах гор Непала; вы травите нефтью течение рек, например, в Африке, готовя экологическую катастрофу целых континентов. Это ваш бог – Бизнес – травит миллионы людей наркотиками.

В довершение всего, вы, господа капиталисты, за время существования капитализма развязали больше войн, чем было за всю историю человечества, сотни локальных войн и две мировые войны, унесшие свыше 40 миллионов молодых жизней. И не оправдывайтесь тем, что вторую мировую войну развязал Гитлер. Она была затеяна для уничтожения коммунистического СССР и, самое главное, для мирового господства германского капитала. А теперь вы «играете» с третьей мировой войной за мировое господство США. Да и без войн и голода вы уничтожаете миллионы людей в погоне за прибылью только от одного распространения наркотиков.

Взглянем теперь на ваш девиз – «Свобода!». Какое ёмкое слово! Улоф Пальме как-то сказал, что по-настоящему свободный человек должен быть свободен от страха перед безработицей, нуждой и голодом. Но для вас, господа капиталисты, реальная свобода – это свобода торговли всем и, в первую очередь, свободная продажа рабочей силы. Да, вам нужен наёмный работник «свободно» продающий себя. Формально, купить его поштучно, как раба, вы не можете. Но продаёте и покупаете огромные ТНК с десятками тысяч рабочих.

А внутри предприятия компания – абсолютный король. Там действует только её закон. Компания может запретить женщине выйти замуж, моментально уволить беременную. Они ведь не дают нужной производительности. Не наймут на работу и моментально уволят работника старше 45 лет. А на испанском автомобильном заводе работников-сборщиков не отпускают в туалет – конвейер не должен стоять, а люди – не важно. Под предлогом «борьбы с терроризмом» всеобщая слежка, прослушивание телефонных разговоров становиться нормой. Вы, господа капиталисты, устраиваете тайные и явные тюрьмы со страшными застенками, а после этого толкуете о свободе. Равенство при капитализме также своеобразное. Формально господствующий класс и люди труда равны. Но ведь для вас, господа капиталисты реальная ценность лишь вы, хозяева жизни, а остальные люди – шваль. Вы устроили так, что во время гибели «Титаника» и урагана «Катрина» спасали только буржуазию, бедноте предоставляли возможность погибать.

А выборы, «свободные, равные, тайные» выборы! Но только почему-то побеждают на них те, кто имеют возможность потратить миллионы долларов или евро на «пиар» – этот сверхквалифицированный обман людей. И свергают неугодных господа капиталисты с оружием в руках. Чего стоит пример залитой кровью страны Чили – едва Альенда посмел дать молоко детям бедных.      

О национальном равенстве и толерантности у вас, господа капиталисты, можно найти много пустых слов. Но национализм и расизм родились не у Гитлера. Они возникли как оправдание колониальных захватов ещё в ХIХ веке. В ХХ веке, казалось бы, рухнула колониальная система. Но капитализм превращает бывшие колонии в новые зависимые страны, в сырьевые придатки бывших монополий. США уже давно открыто провозгласили курс на мировое господство. Когда проблема доступности сырья крайне обострилась, США и «золотой миллиард» смеют «наказывать» войной страны, не дающие им сырьё по дешевке.

Главная вина Саддама Хуссейна не жестокость, а попытка национализации нефти Ирака. За такую же вину в США открыто призывают к убийству Уго Чавеса. В полурабском положении оказываются труженики из развивающихся стран, прибывшие в Европу в поисках любой, самой непристижной работы. Подневольное положение доводило их, особенно молодёжь, до стихийных восстаний, прокатившихся по всей Европе в 2005 году.

Огромные размеры имеет сексуальное рабство женщин и детей. На этом жиреют огромные ТНК, торгующие рабынями – проститутками. Братство при капитализме – такое же лицемерие.

Ненавистный господам капиталистам Ф. Энгельс не зря написал: «Дарвин не подозревал, какую горькую сатиру он написал про людей, в особенности на своих земляков, когда он доказал, что свободная конкуренция, прославляемая экономистами как величайшее достижение, является нормальным состоянием мира животных». Разорить, а то и убить конкурента, подослав к нему нанятых бандитов, – это норма поведения при капитализме. «Недружественное поглощение», а попросту захват одного спрута гигантского ТНК другим происходит каждый день. Общество, в котором врач заинтересован в болезнях, пожарный – в пожаре, владелец фармацевтической фирмы – в сбыте заведомо ядовитых, фальшивых лекарств, спортсмен играет оплаченные заказные матчи – вот как в этом мире работает «братство».

В мире капитала не действует даже девиз: «каждый за себя – один бог за всех». Их боги – доллар, евро, рубль и другие монеты против друг друга и против всех. А во внешней политике?! Когда У. Черчилль готовился в конце 1944 г. предать Советский Союз – войти в Берлин раньше Красной Армии, соединив силы немецких, английских и американских войск, а затем напасть на своего вчерашнего союзника, чего разорённый войной СССР не мог бы выдержать – он поступал вполне по-капиталистически. Стремительное наступление Советских войск, которых радостно встречали народы освобожденных стран Восточной Европы, не позволило осуществить этот предательский план.

Задача не только коммунистов, но и всех честных и мыслящих людей показать человечеству бесконечный список безумств и преступлений капитализма. Тогда всем станет ясно, что этот строй жизненно необходимо убрать.

Ю. И Аренкова