Защищаем политзаключенных

 

Уже несколько лет в Донецке работает инициативная группа советских патриотов (с 2005г. - региональное отделение Всесоюзного движения защиты политузников-борцов за социализм (ВДЗП, КЗП), помогающая защите политзаключенных. В течение этих лет группа приобрела определенный опыт работы. И хотя численность ее не велика, объем работы не мал и разнообразен.

Многолетняя связь с Центральным Комитетом (КЗП, в Москве) дала возможность обобщить опыт российских товарищей по защите интересов политузников, т.к. репрессии по отношению к антикапиталистической оппозиции в республиках разрушенного СССР становятся тенденцией. Одесское дело N 144 явилось первым групповым процессом репрессивного подавления (с пытками и членовредительством вплоть до смертельного исхода - Сергей Бердюгин) нарастающего молодежного коммунистического движения на Украине.

Уже с первых дней судебного следствия по делу N 144 члены донецкой инициативной группы собирали сведения об одесских комсомольцах и российских товарищах, проходивших по этому делу, распространяя в свою очередь полученные сведения в листовках и коммунистической прессе, наладили контакт с одесской организацией ВСР (Всеукраинский Союз рабочих), с некоторыми родственниками подследственных с целью моральной и материальной поддержки. Накопленный донецкой группой информационный материал направлялся в свою очередь в КЗП.

К пропагандистской работе были привлечены некоторые члены поэтического объединения «Прометей»; их стихи, посвященные одесским комсомольцам, печатались в ежегодном сборнике «Поэзия непокоренного Донбасса», в Бюллетене КЗП, в газете «Мысль», в газете «Большевик» (гдесса) и других изданиях, распространялись в виде листовок в Москве, Донецке и др. регионах.

Когда комсомольцы были этапировны в места заключения, Донецкая группа защиты политузников активизировала свою работу. Ее члены расширили поле деятельности по связям с политузниками и их семьями, взяли шефство над Ильей Романовым, отбывающим срок в Донецкой области. Это было как нельзя кстати, так как Илья, в нарушение норм содержания, привлекался администрацией колонии к тяжелым работам, противопоказанным ему по состоянию здоровья. Возник конфликт с администрацией колонии. Илье отказывали в медицинском обследовнии, на котором он законно настаивал, а его отказы от выхода на работу классифицировались как противодействие администрации и сопровождались наказаниями вплоть до заключения в штрафной изолятор сроком на месяц. Все жалобы, которые Романов писал в различные инстанции, блокировались администрацией колонии.

Чтобы прорвать эту блокаду в дело пришлось вмешаться депутату Верховной рады товаливайко (участвовали и другие депутаты – Верховной Рады Украины (Ю.Соломатин, А.Полиит) и Госдумы РФ (В.А.Тюлькин) - ред.), которые обратились с депутатскими запросами по расследованию нарушения прав политузника И.Э.Романова в соответствующие учреждения. Проверка из Донецкой областной прокуратуры подтвердила факты грубых нарушений прав Ильи. Он был направлен на медобследование, по итогам которого ему была определено освобождение от тяжелого физического труда.

Большое участие в судьбе своего мужа приняла Лариса Романова, сама совсем недавно бывшая политической заключенной. Она из Москвы писала в Киев жалобы, требуя пресечь произвол администрации колонии. Также обращались в Комиссии по правам человека Украины и России и в др. инстанции и Центральный Комитет защиты политузников-борцов за социализм, и другие организации из Москвы.

Близко к сердцу приняли ситуацию с Ильей и коммунисты гнакиево Донецкой области. ГК КПУ и ГС ВСР организовали пикет в поддержку Ильи Романова, вышли на постоянную связь с Ларисой Романовой, с Донецкой региональной организацией ВДЗП, с Донецкой областной организацией «Правозащита».

Такое же шефство над российским комсомольцем Александром Смирновым, отбывающим срок в Луганской области, взяла на себя Луганская областная организация ВСР.

С Игорем Даниловым, отбывающим в Сумской области, поддерживают постоянную связь его товарищи из России. В своих письмах к Донецкому комитету защиты политузников Игорь никогда ничего не просил для себя, кроме газет и конвертов, но в каждом письме он просил о помощи и внимании к украинским комсомольцам, как впрочем и Илья Романов. Когда читаешь такие письма, душа наполняется гордостью и восхищением перед этими мужественными и в высшей степени бескорыстными людьми. Видишь, что на защиту Советской власти встала молодежь, воплотившая в себе идеал высокой советской гуманности, товарищества, патриотизма, преданных идее социализма и готовых бороться за ее претворение в жизнь.

Хотелось бы в порядке обмена опытом узнать о работе других региональных организаций ВДЗП.

Т.В.Якубовская

г. Донецк, Украина

 

Пусть гордость за своих детей

победит боль и горечь родителей

Из письма Веры Васильевны Осинцевой, мамы Надежды Ракс сопредседателю Донецкого регионального отделения ВДЗП Т.В.Якубовской

Еще до отъезда Андрея (брата Нади - ред.) к Наде в Кинешму мы получили Ваше письмо, книжку и деньги. Большое спасибо. Они были очень кстати, ведь перед поездкой всегда много непредвиденных расходов, и как раз получили письмо от Нади с просьбами - так что смогли их выполнить...

Сразу же передаю большую благодарность от Ларисы Романовой за вашу поддержку и помощь ей - ведь очень важно, когда ты не один. Передайте и Тамаре Ивановне (Т.И.Герасименко - второй сопредседатель Донецкого регионального отделения ВДЗП - ред.) и всем енакиевским товарищам огромное спасибо. Всем, кто поддерживает нас и ребят-«одесситов», низкий поклон. Без такой поддержки нам не выжить. Папа мой (героический участник Великой Отечественной войны В.Осинцев - ред.) всегда говорил, что миром движет добро и люди добрые, иначе и жизни бы не было.

Андрей привез новый Бюллетень Комитета. Там прочитала письма мамы Андрея Яковенко, письма ребят. Я все это пропускаю через себя, и все это очень хорошо знаю и желаю всем им только сил и мужества. Пусть гордость за своих детей победит боль и горечь родителей от того, что они в неволе. И пусть никто не останется один, а вместе мы выстоим. И будет воля! И будет праздник на нашей улице!

Надечка предавала всем большой привет и просила всех держаться и быть на высоте.

Спасибо Вам за поддержку. желаем Вам и всем Вашим соратникам крепкого здоровья, бодрости, сил и успехов во всех делах.

До свидания. С уважением

Вера Васильевна

и моя семья

говно, Украина